← Назад

Главная Новости 25 января 2022 г.

Роскосмос и МГТУ объявили студенческий конкурс, победители которого полетят на пилотируемый пуск с Байконура

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 января 2022 г., AEX.RUВо вторник, 25 января 2022 года, Госкорпорация «Роскосмос» и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана объявили конкурс среди бауманцев, которые обучаются по программе целевой подготовки для организаций ракетно-космической промышленности России. Победители конкурса в марте 2022 года посетят космодром Байконур и смогут увидеть запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» с экипажем очередной экспедиции, летящей на Международную космическую станцию. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Я хочу пригласить посетить этот старт лучших студентов целевого набора Госкорпорации „Роскосмос“. Для того чтобы определить этих пятерых счастливчиков, которые увидят запуск корабля с Байконура своими глазами уже в марте, я с удовольствием объявляю конкурс „Космический десант“, который пройдёт в вашем университете в период с 25 января по 28 февраля. Я очень хочу, чтобы вы активно проявили себя в рамках этого конкурса», — сказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на XLVI Академических чтениях по космонавтике («Королёвские чтения — 2022»), объявляя открытие конкурса.

В рамках конкурса планируется до 12 февраля собрать заявки от студентов, которые должны сделать видеовизитку в формате Instagram на тему «Почему я хочу работать в космической отрасли» и написать эссе на тему «Мой будущий вклад в развитие ракетно-космической отрасли» объемом до 125 слов. При оценке участников будет учитываться хорошая успеваемость студентов за последние три семестра обучения, участие в научно-исследовательских проектах и научных конференциях, наличие публикаций.

Ожидается, что к 18 февраля комиссия под председательством исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко выберет 15 финалистов. В марте космонавты Роскосмоса определят пятерых победителей конкурса, которые и отправятся на Байконур.

В ходе поездки на космодром студенты смогут увидеть вывоз на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2.1а», встретиться с космонавтами и главными конструкторами предприятий Роскосмоса, посетить монтажно-испытательные корпусы, музей космодрома и домики первого космонавта Юрия Гагарина и главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва, а также наблюдать за запуском к МКС корабля «Союз МС-21» с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/25/240775/