Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2022 г.


В NASA заявили, что рады принять российских космонавтов для проведения тренировок

Переслать новость другу

© L Galbraith / Shutterstock

28 января 2022 г., AviaStat.ruНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) радо принять российских космонавтов для участия в тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). Об этом представитель ведомства сообщила в ответ на запрос ТАСС, комментируя недавние сложности с выдачей американской визы россиянину Николаю Чубу.

"NASA с нетерпением ждет возможности принять космонавтов из числа наших международных партнеров для участия в запланированных тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона", - говорится в заявлении.

22 января в Роскосмосе сообщили, что безопасность пребывания Чуба на Международной космической станции (МКС) во время планируемого в 2023 году полета поставлена под вопрос из-за отказа США в выдаче ему визы. Как уточнили в госкорпорации, виза нужна космонавту для первой пятинедельной сессии с целью ознакомления с американским сегментом станции.

В понедельник в пресс-службе Роскосмоса проинформировали, что Чубу выдали визу США. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что американскую визу также получила единственная женщина в отряде космонавтов Анна Кикина, которая станет первой участницей перекрестных полетов от РФ.

Обычно перед полетом астронавты из других стран проходят тренировки в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, осваивая российский сегмент МКС, а российские космонавты - в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, где знакомятся с американским сегментом. Подготовка проходит вне зависимости от того, на каком корабле летят члены экипажа.

Чуб входит в дублирующий экипаж экспедиции МКС-68, полет которой запланирован на корабле "Союз МС-22" в сентябре этого года. Также он входит в основной экипаж экспедиции МКС-69, полет которой на "Союзе МС-23" намечен на весну следующего года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer