Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2022 г.


Санитарная авиация Ростеха спасла жизни более 6 тысяч пациентов в 2021 году

Переслать новость другу

"Национальная служба санитарной авиации" (НССА)
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

28 января 2022 г., AviaStat.ruБорта Национальной службы санитарной авиации (НССА) выполнили около 5 тыс. вылетов в 2021 году и эвакуировали более 6 тыс. пациентов, находившихся в критических и жизнеугрожающих состояниях. В общей сложности, с момента создания в 2019 году, санавиация Ростеха помогла доставить в медицинские учреждения 11 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГК "Ростех".

В сравнении с 2020 годом интенсивность работы санитарной авиации Ростеха выросла в два раза – с 2,5 до более чем 5 тыс. вылетов. Среди пациентов, экстренно доставленных вертолетами НССА в медицинские учреждения, – 281 младенец в возрасте до года и 687 детей в возрасте от одного до семи лет. Общее количество спасенных превысило по итогам года 6 тыс. человек. 

На сегодняшний день НССА работает в 34 регионах России. Основные пациенты санитарной авиации – люди с инсультами, инфарктами, тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП, беременные женщины с патологиями, дети и новорожденные. Санитарные вертолеты Ростеха приходят на помощь как в отдаленных районах со сложными природными условиями, так и в крупных мегаполисах с интенсивным автомобильным движением. 

«Мы развиваем проект создания в России единой службы санитарной авиации с 2019 года. За это время борта НССА эвакуировали 11 тыс. человек. Сегодня санавиация Ростеха работает в 34 регионах, планируем до конца года увеличить охват до 41 области. Основная задача службы – приходить на помощь там, где отсутствует возможность транспортировки «тяжелого» пациента обычной каретой скорой помощи – в условиях бездорожья, в горах, на переполненной транспортной магистрали. НССА сегодня – это современные вертолеты, оснащенные по последнему слову медицинской техники, квалифицированные медики и высококлассные пилоты. Здесь мы очень требовательны, потому что в вопросе спасения человеческих жизней не бывает мелочей», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Национальная служба санитарной авиации создана в рамках федерального проекта, который реализуется Минздравом, Минпромторгом России и Госкорпорацией Ростех на основе поручения президента России. Проект предусматривает создание парка санитарных вертолетов, 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливозаправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тыс. учреждений здравоохранения. 

В 2021 году НССА стабильно обеспечивала выполнение полетов по заданиям санитарной авиации в Сахалинской, Новосибирской, Свердловской, Воронежской, Новгородской, Ленинградской, Тверской, Самарской, Астраханской, Курской и Рязанской областях, Республиках Бурятия и Калмыкия, Республике Дагестан и Чеченской Республике, Ставропольском, Камчатском и Приморском краях, Чукотском автономном округе и других регионах. К концу 2022 года НССА планирует расширить сферу своего присутствия до 41 региона России. На сегодняшний день в парк санитарной авиации Ростеха входят 22 вертолета. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer