← Назад

Главная Новости 31 января 2022 г.

Морская авиация Балтийского флота получила новейшие истребители Су-30СМ2

фото Минобороны

31 января 2022 г., AviaStat.ruНа аэродром в г. Черняховске Калининградской области прибыли четыре модернизированных сверхманевренных многофункциональных двухместных истребителя Су-30СМ2, который вошли в состав смешанного авиационного полка морской авиации Балтийского флота. Самолеты были приняты на заводе-изготовителе в Иркутске и совершили многокилометровый перелет в Калининградскую область, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В торжественной церемонии встречи самолетов приняли участие представители командования морской авиации флота, личный состав авиачасти.

"Экипажи прошли соответствующее переобучение, в ходе подготовки летчики изучили тактико-технические характеристики самолетов, их технологическую базу и особенности пилотирования, прошли специализированный курс на наземных тренажерах и выполнили практические полеты", - говорится в сообщении.

Основным отличием самолета Су-30СМ2 от его предшественника Су-30СМ, который также стоит на вооружении авиаполка морской авиации Балтийского флота, является то, что в нем произведена замена импортного оборудования на отечественные аналоги. Истребитель получил улучшенные тактико-технические характеристики оптико-электронного прицельно-навигационного комплекса, комплекса средств радиоэлектронного противодействия, радиолокационной системы управления с обеспечением увеличения дальности обнаружения воздушных целей. Кроме того, расширена номенклатура применяемых управляемых авиационных средств поражения класса "воздух-воздух", "воздух-поверхность" по воздушным, наземным, в том числе радиолокационным и морским целям с увеличением дальности их применения.  

"Ожидается, что перевооружение смешанного авиационного полка морской авиации Балтийского флота с самолетов Су-24М на самолеты Су-30СМ2 в 1,5 раза повысит его боевой потенциал.  Ранее в 2016-2018 годах в полк были поставлены восемь самолетов Су-30СМ", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/31/240940/