← Назад

Главная Новости 5 января 2022 г.

Михаил Мишустин: меры по госзаказу для гражданской авиации на 10 лет обсудят на совещании

Михаил Мишустин
© Пресс-служба Госдумы РФ

5 января 2022 г., AviaStat.ruПремьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил обсудить меры для выполнения десятилетнего плана госзаказа для гражданской авиации на специальном совещании. Об этом пишет ТАСС.

С такой инициативой председатель правительства выступил на встрече с главой Ростеха Сергеем Чемезовым. "Считаю, уважаемый Сергей Викторович, что надо провести финальное совещание, чтобы выполнить все задачи, которые перед нами поставил президент, чтобы мы уже закончили все необходимые меры, связанные с десятилетним планом государственного заказа для гражданской авиации", - сказал Мишустин, обращаясь к Чемезову. Премьер уточнил, что важно уменьшить степень зависимости от иностранных материалов и комплектующих в отечественной авиатехнике. Он также добавил, что особое внимание необходимо уделить производству своей электронной базы.

Глава кабмина отметил, что Ростех разрабатывает высокотехнологичную продукцию для российской промышленности, в том числе для авиастроения, которая представляет собой технологии мирового класса. "Это приоритетное для государства направление. Президентом были поставлены очень важные задачи по повышению конкурентоспособности и надежности российских самолетов, вертолетов", - подчеркнул премьер.

Мишустин рассказал, что во время его поездок по стране посетил ведущие авиапредприятия отрасли. В частности, Ульяновск, где сегодня на "Авиастаре" производятся Ил-76, осуществляется ремонт этих самолетов, а также обслуживаются Ан-124. "Уже композитные крылья с "Алабуги" туда привозят и монтируют их. Это очень непростая история, закончилась реализацией всех планов Ростеха и страны: мы сегодня фактически заменили из самых высоких технологических элементов крыло, которое делается в России из композитных материалов, и будем его делать на МС-21", - констатировал премьер. Он также упомянул Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), где производятся L-410 и беспилотники и ремонтируются Ан-124. Отдельное внимание глава правительства уделил предприятию в Комсомольске-на-Амуре, где развернуто производство самолетов SuperJet. "Уже более 200 машин сделано. Мы видели, какая была проведена огромная работа, для того чтобы обеспечить его и запчастями, и сервисным обслуживанием. Это самолет высокого класса, который на сегодняшний день надежно летает на различных маршрутах", - отметил премьер.

"Иркутск - МС-21. Мы видели с вами, как расширяется, масштабируется производство. Это огромная работа, которая была произведена корпорацией. На сегодняшний день практически налажено все для того, чтобы приступить к масштабному производству этих самолетов", - добавил Мишустин, упомянув также производство двигателей для широкофюзеляжных тяжелых самолетов в Перми.

Как уточнила пресс-служба кабмина в официальном Telegram-канале правительства, по поручению Мишустина Чемезов проведет совещание на Воронежском авиастроительном заводе. Оно станет завершающим мероприятием десятилетнего плана госзаказа для гражданской авиации. Участники также обсудят импортозамещение в авиаотрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/5/240032/