← Назад

Главная Новости 10 октября 2022 г.

Основные строительные работы в аэропорту Грозного завершат в 2024 году

Проект нового терминала в аэропорту Грозный
фото со страницы Рамзана Кадырова в Вконтакте

10 октября 2022 г., AviaStat.ruОсновные работы по строительству новой взлетной полосы и международного терминала в аэропорту Грозного должны быть завершены в 2024 году, заявил в пятницу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Об этом сообщает ТАСС.

"Я удовлетворен разворотом хода стройки. Буквально недавно только контракт был заключен. Сегодня вижу, что работы развернуты, и вижу хороший темп. Мы сегодня обсуждали, что может еще добавить скорости. Считаю, что нужно поставить задачу к 2024 году основные работы заканчивать. Может, какие-то перейдут на 2025 год", - отметил он по итогам его поездки в Грозный.

Строящийся терминал площадью 40 тыс. кв. м будет иметь форму полумесяца. Кроме того, будет построен новый участок дороги, который свяжет терминал с существующим зданием.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил почти 714 тыс. человек, что является для него рекордом. Реализация проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)" осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд рублей.

Согласно проекту, планируется строительство новых сооружений аэровокзального комплекса, расположенных в свободной от застройки западной части территории аэропорта. В частности, предусмотрено строительство здания аэровокзала общей площадью 40,045 тыс. кв. м, здания службы наземного обслуживания воздушных судов, а также производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/10/248524/