Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2022 г.


В Технопарке ЦАГИ состоялся финал конференции "Сила разума"

Переслать новость другу

В Технопарке ЦАГИ состоялся финал конференции "Сила разума"
фото пресс-службы ЦАГИ

10 октября 2022 г., AEX.RUОбеспечение технологического лидерства страны сегодня во многом зависит от молодых исследователей и инноваторов, идеи и проекты которых могут стать драйвером развития науки, промышленности, экономики. Развитие компетенций нового поколения ученых и инженеров стало ключевой целью научно-практической конференции «Сила разума», финал которой прошел на площадке Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Мероприятие было приурочено к 75-летию наукограда Жуковский. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Финал конференции стартовал с бизнес-завтрака, после которого для участников мероприятия была организована экскурсия с посещением наукоемких предприятий. В Технопарке ЦАГИ ученые и инженеры познакомились с деятельностью резидентов, базирующихся на этой инновационной площадке, в том числе – якорного резидента, ООО «НИК». Также они посетили ООО «Центр прототипирования аддитивных технологий» и АО ЦНТУ «Динамика». Еще одним пунктом визита стал Демонстрационный центр ЦАГИ, в котором представлена экспозиция об истории института и актуальных направлениях его работы.

Основной частью программы стала защита проектов в формате питч-сессий: регламент выступления предусматривал презентацию и ответы на вопросы экспертов – представителей фондов, занимающихся поддержкой инновационных продуктов и решений. По итогам конференции были выбраны лучшие стартапы, среди которых – проект портативной метеостанции «Метеосоник». Разработка имеет ультразвуковой измеритель температуры воздуха и 3D вектора скорости ветра, сочетает в себе технические и программные решения, которые позволяют упростить и удешевить конструкцию. Также жюри отдало предпочтение цифровой учебно-практической платформе «Егорыч», предназначенной для обучения и проведения сложных расчетов в рамках единой виртуальной среды. Еще один проект, получивший признание экспертного сообщества, – разработка «Трубопроводная арматура сверхвысоких давлений», которая создана по новым принципам обеспечения герметичности разъемных неподвижных и подвижных соединений.

В мероприятии участвовали представители трех фондов – государственного и двух частных венчурных фондов. Фонд содействия развитию науки, инноваций и технологий совместно с АНО «Центр развития и подготовки кадров «Техно-лидер» учредили отдельную номинацию для топ-3 проектов и вручили разработчикам денежные субсидии на их развитие.

Конференция, нацеленная на развитие и акселерацию инновационных проектов, стартовала в конце июня. Мероприятие проходило в формате теоретических и практических образовательных модулей, в том числе – дистанционных, а также деловых игр для командообразования. Принципы научного и инновационного менеджмента, стадии разработки и внедрения высокотехнологичного проекта, финансовые инструменты для его развития, знания в области защиты интеллектуальной собственности – вот далеко не полный перечень компетенций, которые освоили участники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer