← Назад

Главная Новости 10 октября 2022 г.

В МИД Мексики рассказали о соглашении с Россией о сотрудничестве в космосе

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 октября 2022 г., AviaStat.ruСоглашение между Россией и Мексикой о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях не затрагивает тем, связанных с российской спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, заявляет министерство иностранных дел Мексики. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В подписанном документе не предусматриваются действия, связанные с системой ГЛОНАСС, кроме того, нет прогнозов о том, что это могло бы быть включено в ближайшем будущем", - говорится в заявлении МИД, размещенном на сайте правительства.

Отмечается, что в настоящее время соглашение находится в процессе утверждения. Пока его не направили в Сенат для рассмотрения.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправсоглашения с Мексикой о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Документ был подписан 28 сентября 2021 года. Как отмечалось, он предусматривает, в частности, установку станций системы ГЛОНАСС на территории Мексики. Соглашение создает договорно-правовую базу для развития российско-мексиканского сотрудничества в этой области, а также для практического применения космических систем и технологий в мирных целях.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/10/248534/