← Назад

Главная Новости 10 октября 2022 г.

В Роскосмосе разработали технологию экологического мониторинга городов роем беспилотников

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

10 октября 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали систему динамического мониторинга климатически активных и опасных веществ в воздухе с помощью роя беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Технология предназначена для автоматического измерения параметров окружающей среды на обширных площадях и на различных высотах с временными интервалами от нескольких часов до нескольких суток. Проект стал финалистом проводимого столичным правительством конкурса «Новатор Москвы» по направлению «Экология и охрана окружающей среды» в номинации «Проект будущего».

Отличительная особенность разработки РКС состоит в том, что мониторинг ведется с помощью объединенных в группу беспилотных летательных аппаратов с установленными на них газоанализаторами — устройствами распознавания опасных веществ. Сведенные в единую систему небольшие беспилотники смогут исследовать состояние атмосферы над мегаполисами, в первую очередь — рядом с опасными производственными объектами.

Актуальная информация в режиме реального времени будет отражаться на автоматизированном рабочем месте оператора в виде детализированной электронной карты. Система поможет в короткие сроки выявить источники загрязнения и предпринять меры для купирования и устранения последствий. Кроме того, технология позволяет оперативно и с высокой точностью прогнозировать развитие ситуации, учитывая данные о природных и климатических факторах.

Технология является развитием российского научно-исследовательского проекта «Матрешка» и опытно-конструкторских работ «Поиск БСС (беспроводная система связи)», в процессе реализации которых была разработана система преобразования сигналов с различных датчиков в данные электронной карты с возможностью отображения оперативной информации.

Конкурс «Новатор Москвы» проводится с 2019 года Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для стимулирования и внедрения новаторских идей, создания новых прогрессивных технологий. Оператором выступает Агентство инноваций Москвы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/10/248552/