← Назад

Главная Новости 12 октября 2022 г.

Воронежский авиазавод планирует до конца 2023 года набрать 1,5 тыс. новых рабочих

ВАСО
Фото пользователя Gioish с сайта wikimapia.org

12 октября 2022 г., AviaStat.ruДо конца года Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ПАО «ВАСО», филиал ПАО «Ил», входит в дивизион транспортной авиации подконтрольного «Ростеху» ПАО «ОАК») планирует набрать около 1,5 тыс. рабочих. Об этом глава завода Станислав Гретченко рассказа во время встречи с мэром Воронежа Вадимом Кстениным и депутатом Госдумы Евгением Ревенко. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По словам господина Гретченко, предприятию предстоит набрать в первую очередь «основных производственных рабочих»: «Это токари, слесари-сборщики летательных аппаратов, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ». Необходимость увеличения численности он объяснил возросшим объемом производства, задачами по строительству самолетов, стоящими в целом перед ОАК. «Речь идет, в частности, о производстве в рамках кооперации агрегатов для Ил-114-300, МС-21, SSJ New», — рассказал Станислав Гретченко.

Сейчас на авиазаводе работает около 5,5 тыс. человек. В мэрии подчеркнули, что комфортные условия для них создают и предприятие, и муниципалитет, поскольку территория ВАСО «занимает значительную часть Левобережного района». Вадим Кстенин отметил, что власти реализуют «много проектов, направленных на то, чтобы коллективу было приятно здесь работать». По словам мэра, администрация и руководство завода договорились выработать концепцию с учетом предложений людей, которую чиновники примут в работу.

В частности решается вопрос обновления пешеходного моста железнодорожными путями в районе Придачи. «Им ежедневно пользуется почти 2 тыс. человек. Будем приводить его в порядок — сейчас документация на реконструкцию проходит госэкспертизу, сразу после получения проекта сможем начать искать средства на его реализацию», — рассказал господин Кстенин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/12/248635/