Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2022 г.


Редкий самолет времен войны нашли в озере Майорыч на Колыме

Переслать новость другу

В колымском озере Майорыч обнаружены останки редкого самолета времен Великой Отечественной войны
фото пресс-службы правительства Магаданской области

12 октября 2022 г., AEX.RUПоисковая экспедиция обнаружила редкий самолет времен Великой Отечественной войны, выполнявший боевые задачи, в озере Майорыч в Ягоднинском городском округе Магаданской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Ранее мы предполагали, что этот самолет имеет отношение к маршруту АЛСИБ, но оказалось, что это наш отечественный самолет, который выполнял боевые задачи. Машина интересная. Его надо поднять, восстановить и потом власти региона решат, где будет находится исторический экспонат», - сообщил глава экспедиции Богдан Булычев.

«Лед покрывший озеро дал возможность его просканировать. Мы обнаружили множество различных сигналов в центре водоема на площади примерно шириной 3 метра и длиной 8 метров. Оборудование показало точку залегания крыла гидропланера, а также местонахождение самого самолета и мотора. Нашли кованный багор. С большей доли вероятности, озеро таит редчайший тип воздушного судна -  этакую морскую лодку, которая в годы Великой Отечественной войны не давала нашим противникам покоя», - отметил специалист по поиску авиационной техники времен Великой Отечественной войны, археолог Алексей Желонкин.

У экспедиции была мысль уже сейчас к исследованию дна привлечь водолазов, но толстый слой ила и сезонные условия делали эту затею опасной, поэтому решили не рисковать.

В качестве доказательства удачных поисков показали находку из озера Майорыч – это хорошо сохранившийся лючок с выбитым номером, вероятно бортовым, что очень важно для установления его принадлежности. Участники экспедиции предполагают, что самолет мог иметь отношение к структурам НКВД. На лючке имеются круглые отметины, специалисты изучат их происхождение. Исследователи единодушны в том, что самолет имеет историческую ценность для сохранения истории авиации России и станет уникальным экспонатом.

К следующему этапу экспедиции, который планируется на лето 2023 года, команда проекта подготовит карту залеганий и составит историческую справку по самолету.  Извлекать судно планируют в 2023-2024 годах. Процесс этот не быстрый и трудоемкий. В качестве варианта, рассматривают способ вымораживания. Эта технология успешно применяется в Якутии, когда необходимо достать затонувшую технику. Далее предстоят длительные работы по реставрации.

Восстановлением самолета займутся профессионалы и есть идея привлечь колымских студентов среднего профобразования – плотников, автомехаников, автослесарей, сварщиков, для которых это станет эксклюзивной возможностью приобрести редкие навыки и повысит престиж рабочих профессий в Магаданской области.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer