← Назад

Главная Новости 12 октября 2022 г.

В Ульяновской области первый вертолет санавиации выполнит 45 вылетов до конца года

Медицинский вертолет "Ансат"
Фото АО "Вертолеты России"

12 октября 2022 г., AviaStat.ruУльяновская санавиация совершит не менее 45 вылетов на вертолете до конца года, заявила и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева. Об этом сообщает ТАСС.

Санитарная авиация приступила к работе в Ульяновской области в начале октября. На базе вертолета работают врачи-реаниматологи и фельдшеры, которые прошли специализированное обучение. Время доставки пациента от одного из самых удаленных районов - Павловского - до города Ульяновска будет составлять от 45 минут до часа. В результате сроки транспортировки сократятся более чем в два раза по сравнению с доставкой больных на реанимобиле.

"Согласно заключенному контракту с Национальной службой санитарной авиации, до конца текущего года планируется выполнить 45 вылетов", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что на реализацию проекта в 2022 году выделено 25 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. "Тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП будут в кратчайшие сроки доставлять в областные медицинские учреждения и федеральные клиники страны на вертолете "Ансат", предоставленном сторонней организацией. Будет задействован один вертолет", - пояснила Колотик-Каменева.

В 2020 году на территории Центральной городской клинической больницы Ульяновска была построена первая вертолетная площадка по проекту "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", который входит в нацпроект "Здравоохранение". 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/12/248648/