Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2022 г.


Башкирия вошла в число регионов с экспериментальным режимом использования беспилотников

Переслать новость другу

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

13 октября 2022 г., AviaStat.ruБашкирия вошла в число регионов России, выбранных в качестве площадки для эксперимента по внедрению беспилотных авиационных систем (БАС), заявил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров в своем телеграм-канале. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Хорошие новости. Минэкономразвития России в следующем году запустит у нас в Башкортостане экспериментальный режим для дронов-беспилотников сроком на три года. Приоритетная задача, решаемая в рамках ЭПР (экспериментального правового режима - ИФ) в республике, - снятие ограничений эксплуатации БАС массой более 30 кг", - написал он.

Премьер-министр уточнил, что экспериментальный правовой режим по БАС в настоящее время действует в пяти субъектах России, "но в Башкортостане есть важное отличие: беспилотники смогут не только доставлять грузы, но и выполнять авиахимические работы, помогать в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, пожарами и незаконной вырубкой".

Речь, в частности, идет о применении беспилотной техники в сельском хозяйстве (аудит земельного фонда, дифференцированное внесение удобрений, мониторинг сельхозкультур и скота, посев семян), лесном хозяйстве (повышение эффективности охраны и воспроизводства лесов), мониторинге линейных объектов (экономия 181 млн рублей в год за счет сокращения стоимости услуги), для грузовых перевозок.

"ЭПР в Башкортостане является неотъемлемой частью прорывного проекта развития Башкортостана "Создание отрасли беспилотной гражданской авиации" с общим объемом частных инвестиций к 2024 году в 2 млрд рублей, а к 2030 году - 5,8 млрд рублей", - отметил Назаров.

По его словам, Башкортостан обладает уникальными условиями для формирования и развития беспилотной отрасли: инфраструктура, институты развития и финансы, кадры и научные разработки, развитая система господдержки предпринимательства и инноваций, производственные предприятия с опытом авиастроения, а также бизнес-партнеры, готовые размещать свое производство в регионе.

Как сообщалось, в марте текущего года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о начале в пяти регионах России (Томская область, Камчатский край, Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) эксперимента по внедрению беспилотных авиационных систем. В период проведения эксперимента в этих регионах будут действовать особые условия регулирования - экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем. Это позволит выполнять такие полёты без излишней нормативной нагрузки и ускорить развитие сегмента беспилотной авиации в целом.

Беспилотники в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах в первую очередь будут задействованы для доставки почты и грузов и проведения аэрофотосъемки. Эксперимент здесь пройдет под эгидой "Почты России". В его рамках планируется открыть 48 маршрутов для авиаперевозок в 64 населенных пункта и увеличить скорость доставки в 1,8 раза.

В Томской области беспилотники смогут участвовать не только в перевозке грузов и проведении фотосъемок, но и выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

Эксперимент в регионах-участниках продлится три года. По его результатам будет принято решение о дальнейшем развитии беспилотной авиации в России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer