Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2022 г.


Отделение, обеспечивающее развитие экспериментальной базы ЦАГИ, отметило 60-летие

Переслать новость другу

Отделение, обеспечивающее развитие экспериментальной базы ЦАГИ, отметило 60-летие
фото пресс-службы ЦАГИ

18 октября 2022 г., AEX.RUОпределить аэродинамические свойства любого летательного аппарата, исследовать его устойчивость к штопору, проверить на прочность и обосновать ресурс – далеко не все возможности, которыми обладает экспериментальная база Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Уникальные установки – плод научного труда нескольких поколений лучших ученых аэрокосмической отрасли. Вот уже 60 лет эти вопросы находятся в ведении отделения исследований и разработки проектов аэродинамических труб и испытательных стендов прочности экспериментальной базы ЦАГИ. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

«История отделения тесно переплетается с хроникой развития нашего института и его главного арсенала – экспериментальной базы, которая сегодня насчитывает свыше 60 установок, многие из них не имеют мировых аналогов. Это – надежный фундамент для реализации самых сложных проектов в интересах отечественной аэрокосмической отрасли и достижения глобальной цели – обеспечения технологического суверенитета страны», – сказал в приветственном слове участникам конференции генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

В последние годы сотрудники отделения работали над качественным обновлением аэродинамических лабораторий, в том числе одной из самых востребованных сверхзвуковых труб. Был спроектирован и возводится стенд для прочностных испытаний композитного крыла перспективного самолета. Также коллектив принимал участие в создании высокоэффективного среднечастотного генератора звука для оснащения реверберационной камеры ЦАГИ, который оказался востребован и другими предприятиями отрасли. Широкое применение в аэродинамическом и прочностном эксперименте в ЦАГИ и на других предприятиях отрасли нашли созданные в отделении образцы тензометрической аппаратуры.

Другие значимые исследования, в которых коллектив отделения принимал участие, связаны с обеспечением безопасности полетов и наземными исследованиями внезапной разгерметизации пассажирских самолетов. Они позволили успешно провести статические и ресурсные испытания отечественных лайнеров.

В настоящее время отделение ведет работу по формированию научно-технического задела для создания аэродинамических труб нового поколения. Таким образом отделение исследований и разработки проектов аэродинамических труб и испытательных стендов прочности экспериментальной базы ЦАГИ остается одним из важнейших в институте. Благодаря его специалистам продолжается совершенствование и развитие экспериментальной и технологической базы института, осуществляются реконструкция и техническое перевооружение его действующих объектов, разработки новых экспериментальных установок для предприятий аэрокосмической отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer