Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2022 г.


Испытания ракеты BrahMos нового поколения могут начаться в 2024 году

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

18 октября 2022 г., AviaStat.ruКвалификационные испытания ракеты BrahMos нового поколения (BrahMos NG) ориентировочно начнутся в начале 2024 года, заявил во вторник управляющий директор и главное должностное лицо компании BrahMos Aerospace Атул Ране. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы работаем над ракетой нового поколения, BrahMos NG. Сейчас мы работаем над схемой этой ракеты. Ожидается, что защита этого проекта пройдет скоро в Москве в НПО машиностроения". И мы надеемся, что начнем квалификационные испытания в течение года или полутора лет. Скажем так, в начале 2024 года", - сказал Ране.

Он добавил, что новая ракета весит почти вдвое меньше, чем обычная ракета BrahMos. "Мы пытаемся добиться для нее веса 1 330 кг. Дальность полета составит те же 300 км. Мы хотим, чтобы эта ракета могла запускаться с любого самолета, стоящего на вооружении Индии", - добавил управляющий директор компании.

По словам Ране, новая версия сверхзвуковой крылатой ракеты класса ВrahMos первоначально будет установлена на истребителях Су-30МКИ

"В настоящее время мы начинаем работу [по установке ракеты] на самолет "Сухой" Су-30МКИ, потому что мы хорошо знаем Су-30", - сказал Ране.

Новая ракета BrahMos NG весит почти вдвое меньше, чем обычная ракета BrahMos. В перспективе такие ракеты могут устанавливаться на другие самолеты, стоящие на вооружении ВВС Индии.

"После того, как мы установим эту ракету на Су-30, мы начнем устанавливать ее и на других авиационных платформах, в том числе и легкий боевой самолет Tejas (истребитель индийской разработки - прим. ТАСС), который стоит на вооружении Индии, а также на западные самолеты. Но это будет зависеть от заказчика", - отметил Ране.

BrahMos - сверхзвуковая крылатая ракета, которую производит совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace, разработана российским НПО машиностроения и индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO). Первый испытательный пуск ракеты состоялся в 2001 году. Различные версии ракеты стоят на вооружении всех трех видов ВС Индии: ВВС, ВМС и сухопутных войск. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer