← Назад

Главная Новости 18 октября 2022 г.

США выплатят Филиппинам 100 млн долларов за отказ от Ми-17 из России

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

18 октября 2022 г., AviaStat.ruСША выплатят Филиппинам около $100 млн за расторжение сделки на покупку российских вертолетов Ми-17, заявил американский посол в Маниле МэриКей Карлсон. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на телеканал ABS-CBN.

«Госдепартамент США уведомил конгресс о намерении предоставить Филиппинам $100 млн в виде иностранного военного финансирования, или FMF, как его называют, для использования в модернизации, согласно потребностям в национальной обороне Филиппин», — приводит слова Карлсон сайт телеканала ABS-CBN.

Посол добавила, что власти США «очень благодарны» правительству Филиппин за принятое решение об отказе от российских Ми-17.

В августе минобороны Филиппин сообщило, что расторгает сделку о покупке 16 российских вертолетов Ми-17 с российской компанией ООО «Совтехноэкспорт». Утверждалось, что поводом для отмены сделки стала смена приоритетов, вызванная изменениями в глобальной политике.

27 июля сообщалось, что Филиппины отказались от покупки российских вертолетов из-за возможных санкций США. Сумма сделки должна была составить 12,7 млрд филиппинских песо, что составляет около $227 млн.

В конце сентября стало известно, Филиппины ведут переговоры с РФ о покупке топлива и удобрений в соответствии со своими национальными интересами. Тогда президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший отмечал, что на фоне антироссийских санкций «политическая сторона вопроса немного щекотливая, но тем не менее национальные интересы стоят на первом месте».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/18/248882/