Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2022 г.


В Златоусте торжественно открыли памятник Юрию Гагарину

Переслать новость другу

Памятник Юрию Гагарину в Златоусте
фото пресс-службы Златоустовского городского округа

19 октября 2022 г., AEX.RUВ Златоусте торжественно открыли памятник первому космонавту Земли, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину. Об этом сообщается на официальном сайте Златоустовского городского округа.

Бронзовый бюст, изготовленный ростовским скульптором Юрием Дементьевым, появился на одноименном проспекте муниципалитета. Монумент установили на новой пешеходной зоне, которую благоустроили в прошлом году по федеральной программе «Комфортная городская среда».

С инициативой появления памятника выступил Герой России Сергей Зяблов. Идею поддержали и оказали активную помощь глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский, компания «Смарт», предприятие ООО «Уралстар».

«Проспекту имени Юрия Алексеевича Гагарина уже 61 год. Так случилось, что название у него есть, а символа нет. Но сегодня мы это исправили и торжественно открыли памятник нашему знаменитому соотечественнику. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в установке бюста», – приветствовал собравшихся Максим Пекарский.

Монумент представляет собой погрудный скульптурный портрет первого космонавта на высоком каменном постаменте с декоративными элементами. На табличке указано, что он установлен в рамках проекта «Аллея российской славы».

Также в этот день двум ученикам школы № 1 им. Ю.А. Гагарина, которые отлично проявили себя в учебе и творчестве и достойно несут имя первого покорителя космоса, было присвоено звание «Почетный Гагаринец». «Почетными Гагаринцами» 2022 года стали Наталья Болсунова и Дарья Гагарина.

В ходе государственного патриотического проекта «Аллея российской славы» было изготовлено десять бюстов Юрия Алексеевича Гагарина, в том числе тот, что теперь украшает златоустовский проспект. Они были переданы в города России, история которых тесно связана с освоением космоса или созданием космических кораблей. В их числе – Липецк, Новосибирск, Курск, Орел, Жуковский, Гагарин, Самара, Курчатов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer