Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2022 г.


Открытие нового терминала в аэропорту Новокузнецка перенесли на конец 2023 года

Переслать новость другу

Международный аэропорт Новокузнецк имени Б.В. Волынова
фото пресс-службы администрации правительства Кузбасса

20 октября 2022 г., AviaStat.ruСроки ввода нового пассажирского терминала в аэропорту Новокузнецка Кемеровской области, который является ближайшим к популярному горнолыжному курорту "Шерегеш", перенесены на конец 2023 года из-за необходимости корректировки проектной документации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные правительства региона.

"Из-за изменений, которые нужно будет внести в проект, сроки завершения строительства сдвигаются. Он будет открыт к началу горнолыжного сезона 2023 года (традиционно сезон открывается в ноябре - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении. Какие именно корректировки потребовались проекту, не уточняется.

Изначально терминальный комплекс планировалось построить к февралю 2023 года, когда в Кузбассе пройдут Международные спортивные зимние игры "Дети Азии". Из-за корректировки сроков ввода принято решение отремонтировать действующий аэровокзал и увеличить временно его пропускную способность, чтобы принять гостей. Эти работы будут вестись параллельно со строительством нового терминала.

"Важно, что в это нестабильное время, когда есть риск срывов поставок, уже закуплена большая часть оборудования и стройматериалов. В настоящее время здесь благоустраивают привокзальную площадь, организовывают подъезды, пешеходные зоны, заменили коммуникации. Потенциал колоссальный, туристам есть куда поехать через обновленную воздушную гавань в Новокузнецке", - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, осмотрев строительную площадку в аэропорту.

Новый терминал для внутренних и международных вылетов строится за действующим аэровокзалом. Его в перспективе снесут, а взамен обустроят большую парковку и прогулочную зону. По данным руководства аэропорта, инвестиции в проект составят около 6 млрд рублей. Отличительной особенностью аэровокзала в Новокузнецке станет уникальная для России система приема и выдачи багажа. Так как каждый второй пассажир аэропорта имеет негабаритный багаж - лыжи или другое снаряжение, выдача и регистрация его впервые в российских аэропортах будет автоматической, что ускорит обслуживание. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer