← Назад

Главная Новости 21 октября 2022 г.

Гринпис призвал к общеевропейскому запрету на частные самолеты

фото с сайта greenpeace.org/

21 октября 2022 г., AviaStat.ruМеждународная организация Гринпис призвала ввести общеевропейский запрет на частные самолеты с целью сокращения выбросов углекислого газа. Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-релизе защитников природы, сообщает ТАСС.

"Использование коммерческих рейсов снизит выбросы углекислого газа на 80%, в то время как путешествие на поезде сократит их практически до нуля, - подчеркнула экологическая организация. - Запрет поможет Нидерландам достичь цели по сокращению выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году и достижению климатической нейтральности к 2050 году".

По их данным, этот вид транспорта становится все более популярным для поездок в отпуск. Многие люди начали им пользоваться после завершения наиболее острой фазы пандемии коронавируса, чтобы избежать переполненных коммерческих рейсов и хаоса в аэропорте Схипхол, вызванного нехваткой персонала.

Согласно статистическим данным, в первые девять месяцев этого года из аэропортов Амстердама и Роттердама вылетело 16 147 частных рейсов. За весь 2019 год из этих воздушных гаваней вылетело 14 672 частных рейса.

Выбросы углекислого газа в атмосферу частными самолетами относительно невелики по сравнению с общим объемом выбросов авиационным транспортом в аэропорту Схипхол, отметили в Гринпис. В то же время речь идет о таком же объеме загрязнений, как и от 40 тыс. автомобилей в год. Более того, большая часть рейсов осуществляется на небольшое расстояние. Двумя самыми популярными направлениями являются Лондон и Париж. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/21/249022/