← Назад

Главная Новости 25 октября 2022 г.

Суд Киева арестовал главу "Мотор сич" по обвинению в коллаборационизме

Вячеслав Богуслаев
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

25 октября 2022 г., AEX.RUШевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца президента предприятия "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева по обвинению в коллаборационизме, заявила в понедельник Служба безопасности Украины. Об этом сообщает ТАСС.

"По ходатайству Службы безопасности Украины и Офиса Генерального прокурора Шевченковский районный суд избрал меру пресечения президенту АО "Мотор сич" в виде содержания под стражей. В течение следующих 60 дней, пока следователи СБУ будут проводить досудебное расследование, он не сможет выйти из изолятора", - говорится в сообщении.

Ранее аналогичная мера была избрана начальнику департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор сич" Олегу Дзюбе, который, как и Богуслаев, обвиняется в "коллаборационизме" и "пособничестве России".

Как сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, Богуслаев отказывается от каких-либо комментариев касательно обвинения. Заседание проходило в закрытом режиме.

23 октября в СБУ сообщили, что главе одного из крупнейших производителей двигателей для авиатехники, а также промышленных газотурбинных установок "Мотор сич" и начальнику департамента внешнеэкономической деятельности предприятия предъявлены обвинения в "коллаборационизме" и "работе на Россию". СБУ также опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, якобы подтверждающие его сотрудничество с Россией.

В воскресенье председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что задержание главы предприятия "Мотор сич" может быть связано с его близостью к главнокомандующему Вооруженными силами Украины генералу Валерию Залужному, которого президент страны Владимир Зеленский считает своим конкурентом, и чьи позиции стремится ослабить. По сведениям Рогова, в доме 83-летнего Богуслаева в подконтрольном украинским войскам городе Запорожье прошел обыск, а его самого переправляют в Киев.

"Мотор сич" - один из крупнейших производителей двигателей для авиатехники, а также промышленных газотурбинных установок. "Мотор сич" производит авиадвигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130, агрегаты для перекачки газа и энергетическое оборудование. После распада СССР компания продолжала активно сотрудничать с Россией. В 2014 году Киев запретил любое военно-техническое сотрудничество с Москвой. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/25/249150/