Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2022 г.


Роскосмос и Академия наук Беларуси обсудили перспективные космические программы Союзного государства

Переслать новость другу

фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

28 октября 2022 г., AviaStat.ruВ Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений для перспективных программ Союзного государства и развития сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

От российской стороны в совещании приняли участие директор Департамента стратегического планирования Роскосмоса (сопредседатель совместной рабочей группы) Юрий Макаров, директор Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кем, а также сотрудники этих департаментов и представители Центра Хруничева, организации «Агат», предприятий «Техномаш», «ЦНИИмаш» и «Композит».

От белорусской стороны участвовали начальник управления аэрокосмической деятельности Аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор Института тепло- и. массообмена НАН Беларуси Олег Пенязьков, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, директор «Геоинформационных систем» НАН Беларуси Сергей Золотой, а также сотрудники предприятий Республики Беларусь.

Это первое заседание рабочей группы в 2022 году. Участники совещания обсудили большой перечень вопросов, затрагивающих широкий спектр сотрудничества России и Беларуси в космической области, в том числе при реализации программ Союзного государства. Обсуждались качество выполнения работ, новизна и различные аспекты внедрения на предприятиях России и Беларуси результатов, полученных в рамках завершенной в 2020 году программы Союзного государства «Технология-СГ».

Основное внимание в ходе работы было уделено перспективам сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси в рамках реализации программ Союзного государства по космической тематике. На обсуждение были вынесены концепции шести перспективных программ Союзного государства, по ряду которых были сделаны доклады.

В ходе работы также обсудили отдельные аспекты и перспективы сотрудничества в интересах совместной российско-белорусской орбитальной группировки КА ДЗЗ и обмена данными ДЗЗ, итоги проведения в текущем году VIII Белорусского космического конгресса и другие вопросы.

Участники совещания отметили конструктивный настрой и результативность решения ряда сложных вопросов, затрагивающих двустороннее сотрудничество России и Беларуси в космической отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer