← Назад

Главная Новости 28 октября 2022 г.

Минтранс сообщил о работе по увеличению поставщиков запчастей для самолетов

фото пресс-службы Минтранса

28 октября 2022 г., AviaStat.ruМинтранс РФ ведет работу по увеличению количества поставщиков запчастей для самолетов, заявили в пресс-службе Минтранса. Кроме того, в министерстве отметили, что сейчас в России есть все возможности для обслуживания воздушных судов и поддержания их летной годности. Об этом сообщает ТАСС.

"У нас в стране работает достаточное число организаций, располагающих необходимым количеством ресурсов и квалифицированного персонала, способных заниматься ремонтом разной сложности. Также Минтрансом ведется работа, направленная на расширение номенклатуры поставщиков запчастей для воздушных судов. Это обеспечит продление надежной эксплуатации авиационного парка российских авиакомпаний, решит вопрос укомплектованности и снижения стоимости технического обслуживания воздушных судов", - сообщили в пресс-службе в ответ на распространенное в пятницу заявление Airbus о невозможности контролировать техническое состояние самолетов в РФ.

В ведомстве напомнили, что западные ограничения против России были введены в нарушение Чикагской конвенции (один из основополагающих международных документов авиаотрасли).

Там также добавили, что обеспечение безопасности полетов по-прежнему остается главным критерием, которым руководствуется Минтранс при разработке новых предложений по совершенствованию авиационного законодательства и его адаптации к текущим реалиям.

Ранее исполнительный директор французского Airbus Гийом Фори заявил, что компания обеспокоена вопросом безопасности полетов своих самолетов в России, так как санкции не позволяют получать запасные детали или обновлять программное обеспечение. Он отметил, что из-за санкций компания не может контролировать и поддерживать клиентов в РФ и это "вызывает некоторые опасения по вопросу безопасности". 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/28/249387/