← Назад

Главная Новости 3 октября 2022 г.

Завершена миссия индийского зонда на орбите Марса

ISRO
Фото с сайта isro.gov.in/

3 октября 2022 г., AviaStat.ruИндийская организация космических исследований (ISRO) заявила о завершении миссии зонда Mangalyaan на орбите Марса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ведомства.

Согласно сообщению организациипо итогам заседания, посвященного миссии, представители ISRO и различных научно-исследовательских учреждений пришли к выводу, что у аппарата закончилось топливо для поддержания высоты орбиты, необходимой для стабильной выработки электроэнергии. По их мнению, дальнейшая эксплуатация зонда на орбите невозможна, и специалисты уже не смогут вернуть его к работе.

"Несмотря на то, что срок службы аппарата, использовавшегося для демонстрации технологии, был рассчитан на шесть месяцев, миссия марсианского орбитального зонда продлилась около восьми лет (...) до момента потери связи с наземной станцией в апреле 2022 года в результате длительного затмения", - отметили в ISRO.

Межпланетная орбитальная станция Mangalyaan была запущена со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана 5 ноября 2013 года. Спустя 300 дней полёта, 24 сентября 2014 года, зонд вышел на марсианскую орбиту, на которой провёл восемь лет.

За время своей работы зонд исследовал явления в атмосфере и экзосфере Красной планеты, а также особенности её поверхности. Аппарат первым сфотографировал обратную сторону спутника Марса Деймоса, проводил наблюдения за пыльными бурями на поверхности планеты и собирал данные о составе газов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/3/248338/