Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2022 г.


Арт-объект появился в аэропорту Новый Уренгой

Переслать новость другу

Мурал на емкостях для воды в аэропорту Нового Уренгоя
фото пресс-службы аэропорта Новый Уренгой

31 октября 2022 г., AEX.RUВ аэропорту Новый Уренгой появился арт-объект - мурал на емкостях для воды, расположенных около авиаузла. Оформление резервуаров – часть комплекса работ по благоустройству прилегающей к аэропорту территории. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

"За последние три года аэропорт преображается: реконструирован аэродром, завершается строительство нового терминала. Вместе с ключевыми объектами мы стремимся благоустроить прилегающую территорию. Так, возле нового терминала организована просторная привокзальная площадь, парковка, усилена и расширена подъездная дорога, установлены современные опоры освещения", – комментирует исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. Он отмечает, что эти резервуары – тоже часть инфраструктуры аэропорта, они расположены недалеко от терминала на открытом пространстве и попадают в зону видимости наших гостей. "Поэтому родилась идея оформить их поверхность и создать красивый объект. Из предложенных идей мы выбрали именно эту – под названием «Отражение в воде». Нам показалось интересным совместить смысловое содержание резервуаров, наполненных водой, с узором в национальных мотивах, перекликающимся по форме с архитектурой самого терминала", – добавил он.

"В этой работе нам было важно объединить два отдельно стоящих резервуара в одну композицию и нарисовать изображение таким образом, чтобы оно неразрывно переходило с одной емкости на другую. В этом нам помогла геометричность ямальских орнаментов – они состоят из прямых линий, которые пересекаются под прямым углом. Это позволило значительно усилить анаморфозный эффект нашей работы и нарочито «прошить» оба резервуара нашим паттерном насквозь, так, что с определенного ракурса паттерн собирается в плоское изображение, и человеку, который смотрит на рисунок, начинает казаться, что бочки не объемные, а плоские", – рассказывает художник команды SPEKTR Андрей Колоколов и добавляет, что с других ракурсов, с которых работа не собирается в одну плоскость, рисунок как бы растекается по поверхности, еще раз подчеркивая текучий характер содержимого резервуаров.

Две емкости объемом 700 куб. м каждая оформлены в верхней части традиционным национальным орнаментом, обозначающим оленьи рога. В нижней части используется прием с отражением в воде. Рисунок сопровождается подписью «Вода/ви’’», «ви’’» в переводе с ненецкого означает вода. Команда художников из четырех человек работала над созданием нового мурала в Новом Уренгое 8 дней.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer