Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2022 г.


Миссия РФ при ООН: ICAO теряет возможности обеспечивать безопасность гражданской авиации

Переслать новость другу

ICAO
фото пресс-службы ICAO

31 октября 2022 г., AviaStat.ruМеждународная организация гражданской авиации (ICAO) стремительно теряет способность заниматься безопасным развитием международной гражданской авиации, заявил в понедельник первый заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Об этом сообщает ТАСС.

"В целом все происходящее в последнее время в ICAO свидетельствует о том, что она стремительно теряет свою способность беспристрастно и профессионально заниматься вверенными ей вопросами, а именно безопасным и упорядоченным развитием международной гражданской авиации", - сказал дипломат.

"Все чаще фиксируются случаи, когда организация действует в угоду узкой группе заинтересованных стран, - отметил он. - Такого рода неспособность решать должным образом проблемы гражданской авиации, как мы видим, приводит к тому, что соответствующие темы выносятся на непрофильную площадку - Совет Безопасности ООН".

По словам первого зампостпреда РФ, в беспристрастности ICAO теперь есть большие сомнения, поскольку объективного и открытого изучения ситуации с рейсом Ryanair с ее стороны так и не получилось.

Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. После посадки самолета стало известно, что на нем находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич, один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала Nexta. Он был задержан, также была задержана гражданка РФ София Сапега. После этого инцидента Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты сообщества и над его территорией, а также порекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. ICAO в своем докладе пришла к выводу, что данные о наличии бомбы на борту самолета были заведомо ложными. В Минске заявили, что документ категорически неприемлем и дискредитирует ICAO.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer