← Назад

Главная Новости 5 октября 2022 г.

Минобороны Чехии направило в США запрос на закупку истребителей F-35

F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)

5 октября 2022 г., AviaStat.ruМинобороны Чехии направило в США носящий неформальный характер предварительный запрос о закупке 24 истребителей F-35 Lightning. Предполагается, что конкретные переговоры об этом начнутся в середине октября в США. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сетевое издание Idnes.

"Минобороны Чехии направило в США предварительный запрос о закупке 24 истребителей F-35 Lightning. Позднее, в середине октября, во время переговоров в США представители минобороны Чехии обсудят с американскими партнерами возможности приобретения и параметры эксплуатации этих истребителей. Одним из важнейших пунктов переговоров будет участие чешских оборонных предприятий в реализации данного заказа. В команду чешских переговорщиков войдут эксперты из МИД, Минфина, Минпромторга и, естественно, Минобороны", - говорится в сообщении чешского военного ведомства.

В настоящее время ВВС Чехии используют арендованные до 2027 года в Швеции 12 одноместных истребителей JAS-39 Gripen и еще 2 двухместных самолета этого типа используются в качестве учебных.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/5/248405/