← Назад

Главная Новости 5 октября 2022 г.

Россия отозвала приглашение главе ICAO на 100-летие гражданской авиации

ICAO
фото пресс-службы ICAO

5 октября 2022 г., AviaStat.ruРоссия отозвала приглашение президенту совета ICAO Сальваторе Шаккитано на празднование 100-летия гражданской авиации. Действия ICAO в отношении России и Белоруссии политизированы, заявили в пресс-службе Минтранса. Об этом сообщает РБК.

Как пояснили в ведомстве, во время 41-й сессии Ассамблеи ICAO, действующей в рамках ООН, были отклонены резолюции Минска, осуждающие односторонние санкции против российских и белорусских перевозчиков. Подобные санкции, в том числе решение Евросоюза и других стран запретить полеты в своем воздушном пространстве, «представляли потенциальную угрозу для эффективности полетов и исправности авиатехники», считают в Минтрансе.

Вместе с тем, отметили в нем, Россия и Белоруссия приняли «все необходимые меры для дальнейшего строгого выполнения стандартов безопасности полетов, в том числе международных». «Поэтому факт отклонения проектов резолюций никак не скажется на полном обеспечении безопасности авиаперевозок нашими странами», — добавили в министерстве.

Действия же ICAO при посредничестве Шаккитано, «фактически присоединившегося к необоснованным санкциям», можно считать политизированными, заявил Минтранс. «В связи с этим российская сторона отзывает свое приглашение президенту совета Шаккитано принять участие в праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации», — сообщили в ведомстве.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/5/248413/