← Назад

Главная Новости 5 октября 2022 г.

Космонавты испытали на МКС первый российский 3D-принтер

фото NASA

5 октября 2022 г., AviaStat.ruЧлены экипажа МКС напечатали 19 образцов на первом российском 3D-принтере для работы в условиях невесомости. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы Томского политехнического университета (ТПУ), разработавшего аппарат.

"Это был один из передовых научных экспериментов - то, что мы сделали, очень пригодится во время полетов на Луну и на Марс, и куда угодно. И мы уже даже сделали техническую составляющую: у нас в микродрели сломался штапик, тут же из только что напечатанного образца вырезали этот штапик, и он пригодился при ремонте", - приведены в сообщении слова космонавта Олега Артемьева.

Также космонавты напечатали элементы конструкций, лопатки, бюст Гагарина, фигурки шахмат, эмблемы университетов, которые участвовали в этом эксперименте, эмблему Томской области, калибрационный куб, игральный кубик.

Ранее сообщалось, что специалисты ТПУ создали аппарат, который позволит оперативно и непосредственно на станции создавать нужные космонавтам небольшие детали, чтобы их не пришлось доставлять с Земли. В мае два летных образца были переданы РКК "Энергия" для испытаний.

Разработка принтера со всеми необходимыми этапами заняли чуть больше трех лет. Работа выполнялась по заказу ПАО "РКК "Энергия" совместно со специалистами корпорации и Томского государственного университета (ТГУ).

Сам принтер - это аппарат размером с небольшой аналоговый телевизор. Вся конструкция 3D-принтера блочно-модульная, все компоненты принтера расположены в едином корпусе.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/5/248424/