← Назад

Главная Новости 5 октября 2022 г.

Экипаж Crew-5 с Кикиной направился к стартовой площадке перед запуском к МКС

Экипаж Crew-5
фото NASA

5 октября 2022 г., AviaStat.ruЭкипаж миссии Crew-5 с космонавтом из РФ Анной Кикиной в среду отправился к пусковой площадке 39-A Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида), откуда будет осуществлен запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС с места событий.

Четыре члена экипажа, который, помимо Кикиной, включает астронавтов NASA Николь Манн и Джоша Кассаду, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Вакату, в 08:40 по местному времени (15:40 мск) покинули монтажно-испытательный корпус на территории космического центра. На них предварительно были надеты скафандры, специалисты NASA проверили их работу.

К стартовой площадке экипаж доставят на белых электромобилях компании Tesla американского предпринимателя Илона Маска, который также владеет SpaceX. Перед тем, как сесть в авто, члены экипажа смогли попрощаться с родными, которые ждали их у выхода из здания. Кикина выкрикнула провожающим, среди которых в том числе был ее муж Александр Сердюк, "я вас люблю" и "спасибо за поддержку".

Кикина, которая первой из российских космонавтов отправится на МКС в рамках программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом, 8 сентября отправилась в США для подготовки к запуску, которая проходила в Космическом центре им. Джонсона NASA в Хьюстоне (штат Техас). В минувшую субботу экипаж был на самолете доставлен на мыс Канаверал во Флориде, где располагается Космический центр имени Джона Кеннеди. В воскресенье участники миссии Crew-5 и специалисты NASA в пробном режиме осуществили все процедуры, предшествующие запуску.

Запуск Crew Dragon планируется осуществить при помощи ракеты-носителя Falcon 9 в полдень по местному времени (19:00 мск). Изначально запуск был намечен на 3 октября, однако специалисты НАСА дважды переносили его из-за урагана "Иэн". Стыковка с МКС планируется в автоматическом режиме в 16:57 6 октября по времени Восточного побережья США (23:57 мск). Продолжительность пребывания экипажа на МКС, как планируется, составит 145 суток.

15 июля Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что это соглашение подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. В рамках программы перекрестных полетов 21 сентября к МКС на борту российского корабля "К.Э. Циолковский" ("Союз МС-22") с космодрома Байконур отправился американский космонавт Фрэнк Рубио. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/5/248428/