Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2022 г.


Россия и США рассматривают включение новых стран в программу перекрестных полетов на МКС

Переслать новость другу


6 октября 2022 г., AviaStat.ruРоскосмос и NASA в случае продления программы перекрестных полетов на Международную космическую станцию станцию планируют привлечь к полетам астронавтов из других стран, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В будущем мы планируем привлекать новые страны, новые программы, новые агентства, в том числе в пилотируемые полеты, и мы следуем установленным процедурам, согласуя каждый шаг друг с другом", - сказал Крикалев на телеконференции NASA после запуска миссии SpaceX Crew-5.

"Мы недавно отправили астронавта ОАЭ на космическом корабле "Союз" и доставили на станцию туриста, у нас определенная процедура - каждый раз, когда на нашем корабле летит член экипажа стороны, которая не является партнером соглашения, на борту "Союза" или американского корабля, мы должны получить полное согласие от наших международных партнеров, как это было в случае с космонавтом из ОАЭ", - сказал Крикалев.

Ранее в среду американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX стартовал к МКС с космонавтом Роскосмоса Анной Кикиной. Это первый полет российского космонавта на корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Запуск корабля с помощью ракеты Falcon-9 компании SpaceX был осуществлен в 12:00 по времени Восточного побережья США (19:00 мск) со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Через 12 минут после запуска корабль отделился от второй ступени ракеты-носителя и начал свой полет к МКС.

В четверг, 6 октября корабль в 16:57 по времени Восточного побережья США (23:57 мск) должен будет в автоматическом режиме пристыковаться к модулю Harmony американского сегмента МКС. Экипаж будет работать на станции 145 дней.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

Перекрестная схема, согласно которой российские космонавты входят в экипажи американских кораблей, а американские астронавты - в экипажи российских "Союзов", действовала в первые годы эксплуатации МКС, затем после аварии шаттла Columbia она была свернута, а с 2011 по 2020 год пилотируемые полеты к станции осуществлялись только на российских "Союзах".

Нынешнее соглашение предусматривает в общей сложности три "обмена" космонавтами и астронавтами, однако, как сообщал Крикалев, соглашение может быть продлено.

21 сентября первый экипаж новой программы о перекрестных полетах стартовал к МКС с Байконура. В состав экипажа корабля "Союз МС-22" вошли космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

В настоящее время на станции продолжают работу также астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и астронавт Европейского космического агентства (ESA), итальянка Саманта Кристофоретти.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer