← Назад

Главная Новости 7 октября 2022 г.

В Минтрансе заявили, что увеличение аэронавигационных сборов не повлечет существенного подорожания билетов

фото пресс-службы Минтранса

7 октября 2022 г., AviaStat.ruРост ставок аэронавигационных сборов на приведет к существенному росту стоимости авиабилетов, заявили в пресс-службе Минтранса РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"С учетом того, что сбор за аэронавигационное обслуживание в структуре стоимости авиабилета традиционно занимает небольшую долю, предложенное решение не повлечет существенного роста стоимости билетов и при этом позволит улучшить финансово-экономическое состояние Госкорпорации по ОрВД (Госкорпорация по организации воздушного движения - прим. ТАСС)", - отметили в пресс-службе.

Ранее газета "Известия" написала, что с 1 ноября ставка аэронавигационных сборов для российских компаний вырастет на 60%, а с апреля 2023 года - еще на 10%. Для иностранных авиаперевозчиков повышение составит 40% и 10% соответственно.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, повышение ставок аэронавигационных сборов для авиакомпаний незначительно скажется на расходах перевозчиков: в расчете на одну перевозку одного пассажира затраты авиакомпании могут снизиться на 56 рублей. По оценкам Минтранса - на 57 рублей.

Повышение аэронавигационных ставок и в ФАС, и в Минтрансе обосновывают необходимостью финансовой поддержки провайдера услуг - "Госкорпорации по ОрВД".

В августе со ссылкой на письмо врио главы "ГК по ОрВД" Владимира Гульченко сообщалось, что выручки за аэронавигационное обслуживание на полное покрытие расходов предприятия не хватает. Позже Минтранс РФ заявил, что госкорпорация получит субсидии из резервного фонда правительства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/10/7/248512/