Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2022 г.


В Технопарке ЦАГИ прошел полуфинал конкурса "УМНИК"

Переслать новость другу

В Технопарке ЦАГИ прошел полуфинал конкурса "УМНИК"
фото пресс-службы ЦАГИ

1 ноября 2022 г., AEX.RUПолуфинал конкурса проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям (ФСИ) прошел на площадке Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в конце октября. В его рамках свои инновационные проекты представили молодые специалисты ЦАГИ. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Встречу открыл руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев. Он отметил, что благодаря плодотворному сотрудничеству центра авиационной науки и ФСИ научный парк института получает новые возможности совершенствования инновационной среды, а участники конкурса – всестороннюю поддержку.

В этом году на конкурс было представлено девять инновационных проектов молодых ученых и инженеров ЦАГИ, ЛИИ имени М.М. Громова, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, МГОУ. Тематика стартапов центра авиационной науки варьировалась от создания цифрового пособия для теоретического и практического обучения инженерных кадров «Егорыч. Образование» до разработки трубопроводной арматуры на давления до 3200 атмосфер.

По итогам данного этапа «УМНИКа» финалистами стали двое представителей института: Федор Абрамов и оператор ЭВМ управления инновационной инфраструктуры и технологий, студент МГОУ Никита Усачев (проект «Комплекс для автоматического управления дверью»). Также в финал вышли стартапы магистра МГТУ имени Н.Э. Баумана Дениса Норкина («Разработка оптоволоконной системы аэрогазового контроля») и студента МАИ Георгия Брезгина («Разработка беспилотного сельскохозяйственного самолета для авиационных химических работ»).

Далее проектам участников предстоит пройти заочную экспертизу и доказать свою бизнес-ориентированность в финале конкурса «УМНИК», который состоится в Технопарке ЦАГИ в конце ноября. Победители, после рассмотрения работ в Наблюдательном совете Фонда, получат грант в размере 500 тысяч рублей на 12 месяцев. За это время необходимо сделать важные шаги к будущему инновационному бизнесу: пройти преакселерационную программу, разработать бизнес-план, подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и др.

Целью программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Основные задачи, которые решают специалисты, участвуя в программе: проведение НИР; подготовка к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок, и др. Отбор участников программы осуществляется по шести тематическим направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer