← Назад

Главная Новости 1 ноября 2022 г.

Экипажи морской авиации Балтийского флота отрабатывают дозаправку в воздухе

Дозаправка
фото пресс-службы Минобороны России

1 ноября 2022 г., AEX.RUВ Калининградской области в рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2, а также бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота (БФ) отрабатывают дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика. В качестве воздушного танкера задействован Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе до 10 единиц авиационной техники. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа Минобороны России.

Всего к выполнению сложного элемента привлечено около 20 летных экипажей морской авиации флота. Дозаправка в воздухе будет осуществляться как днем, так и ночью, одиночно и в составе пар самолетов. К данным тренировкам допускаются только опытные специалисты, которые в ходе полета должны тщательно соблюдать режим скорости и высоты.

Ил-78 поднимается в воздух с максимальной взлетной массой (около 200 тонн). В ходе полета его экипаж передает не менее 10 тонн топлива каждому из самолетов морской авиации. Пилоты на высоте от двух до пяти тысяч метров при скорости 500-600 км/ч приближаются к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой «контактируются» с конус-датчиком заправщика, а затем выдерживают данную дистанцию до полной перекачки топлива. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации БФ отрабатываются на регулярной основе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/1/249500/