Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2022 г.


ЦИАМ подвел итоги участия в Международном форуме двигателестроения

Переслать новость другу

ЦИАМ подвел итоги участия в Международном форуме двигателестроения
фото пресс-службы ЦИАМ

10 ноября 2022 г., AEX.RUМеждународный форум двигателестроения (МФД-2022) прошел 26-28 октября 2022 года в Москве. Организаторами выступили Международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) и Минпромторг России В масштабном отраслевом мероприятии приняли участие предприятия авиационного двигателестроения и смежных отраслей промышленности: металлургии, агрегатостроения, электроники и др. Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») продемонстрировал на МФД ряд своих разработок. Об этом сообщает пресс-служба ЦИАМ.

"Часть нашей экспозиции составляют разрабатываемые в ЦИАМ перспективные малоразмерные двигатели разного типа и назначения: поршневые, роторно-поршневые, электрические и газотурбинные, – отмечает генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов. – Большинство из них находятся на этапе перехода от НИР к ОКР; некоторые, например, АПД-500, РПД-100Т и ТРДД-200, задуманы как базовые для создания семейств двигателей, что позволит унифицировать производство и снизить себестоимость. Учитывая востребованность отечественных малоразмерных двигателей, надеюсь, что каждый из них найдет свою нишу и в ближайшем будущем сможет использоваться в малой авиации, а также в других сферах, где нужны моторы такого класса мощности".

Поршневой сегмент разработок ЦИАМ был представлен демонстраторами авиационного поршневого двигателя АПД-500, свободнопоршневого двигателя и роторно-поршневого РПД-100Т. Также был представлен электрический двигатель для винтокрылой техники ЭД-360. Представителем перспективного семейства малоразмерных газотурбинных двигателей низкой стоимости является турбореактивный двухконтурный ТРДД-200 (тяга 200 кгс), разрабатываемый ЦИАМ по заказу Минпромторга России.

Впервые на стенде экспонировались демонстраторы элементов перспективной силовой установки для сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) нового поколения: модель плоского сопла ТРДД с эжектором и экранирующими элементами планера СПС и шумоподавляющее секторное сопло.

Были также представлены разрабатываемые ЦИАМ демонстраторы элементов и узлов перспективных дозвуковых двигателей, в которых использованы новейшие решения для снижения массы и повышения характеристик изделий: например, планетарный редуктор привода вентилятора ТРДД, широкохордная лопатка вентилятора из ПКМ с титановой защитной накладкой, сегмент биметаллического блиска турбины с охлаждаемыми лопатками и многие другие. 

В рамках форума прошел Научно-технический конгресс по двигателестроению, в программу которого входили пленарное заседание и тематические симпозиумы. ЦИАМ традиционно выступил соорганизатором конгресса: 12 из 15 симпозиумов были организованы ЦИАМ и прошли под председательством ученых института. 

На пленарном заседании МФД генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов рассказал о перспективах развития авиационного двигателестроения в мире. 

Тематика симпозиумов была разнообразной и охватывала наиболее актуальные для двигателестроения темы: общие перспективы развития авиационных двигателей, их экологическое совершенствование, новые конструктивно-технологические решения, проблематику обеспечения ресурса и эксплуатационной эффективности, промышленные силовые установки, авиационную химмотологию и многие другие вопросы. 

Участники симпозиумов положительно оценили их итоги.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer