← Назад

Главная Новости 11 ноября 2022 г.

В Пермском крае утвержден перечень субсидируемых авиарейсов на 2023 год

Аэропорт Пермь
фото пресс-службы правительства Пермского края

11 ноября 2022 г., AviaStat.ruФедеральным агентством воздушного транспорта утвержден перечень из 308 маршрутов на 2023 год, которые будут летать с применением региональных субсидий. Из них по 16 направлениям перелеты будут осуществляться из пермского аэропорта «Большое Савино». Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края со ссылкой на данные регионального Минтранса.

Как отмечается в сообщении, региональным бюджетом планируется поддержать перелеты из столицы Прикамья по 16 внутренним и одному международному направлению.

Так, планируется, что в следующем году будут субсидироваться перелеты по маршрутам из Перми до Самары, Казани, Минеральных Вод, Сургута, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Махачкалы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Астрахани, Волгограда, Владикавказа и Барнаула.

Еще одним направлением станет Когалым, где реализуется один из крупнейших проектов – строительство образовательного центра-филиала пермского Политеха. В Когалымском филиале планируется обучать будущих специалистов нефтегазовой отрасли. Особенностями образовательного процесса студентов станут практико-ориентированное и проектно-модульное обучение под руководством ведущих российских и иностранных преподавателей и практикующих специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ», а также сетевые образовательные программы с крупнейшими профильными университетами мира. Начало обучения студентов в новом филиале запланировано на 1 сентября 2023 года. Субсидирование авиаперелетов по этому направлению позволит обеспечивать регулярное транспортное сообщение между Пермью и Когалымом.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал, что транспортные пассажирские перевозки, в том числе авиационные, имеют особое значение для комфорта людей и деловой активности компаний. Поэтому, несмотря на возникающие сложности в отрасли, по поручению главы Прикамья правительство края ведет активную работу по развитию межрегиональных рейсов. Для этого регион ежегодно увеличивает финансирование субсидируемых маршрутов. В следующем году на эти цели из краевого бюджета направят свыше 262 млн. руб. Отметим, что в 2022 году на эти цели было направлено 260 млн. руб., а в 2020 году – всего 163 млн.руб.

Как сообщили в Министерстве транспорта Пермского края, перелеты на субсидируемых рейсах будут осуществляться в течение всего 2023 года, от одного до семи раз в неделю. На сайте Росавиации размещен Приказ № 776-П, в котором указан полный перечень направлений и авиакомпаний, которые будут их обслуживать, также в нем указана частота полетов в неделю и периоды выполнения рейсов.

До начала полетов авиакомпаниям будет необходимо получить слоты в расписании аэропорта «Большое Савино» и аэропорта прибытия, после чего на сайте перевозчиков появится возможность приобрести билеты на выбранное направление. На сайте пермского аэропорта можно будет ознакомиться с утвержденным расписанием.

Также в 2023 году планируется запуск полетной программы по международному направлению в столицу Республики Беларусь. Напомним, ранее из-за низкой загрузки рейсов авиакомпания «Уральские авиалинии» приняла решение о приостановке полетов по маршруту «Пермь-Минск».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/11/249968/