Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2022 г.


NASA провело летные испытания надувного аэродинамического тормоза

Переслать новость другу

NASA провело летные испытания надувного аэродинамического тормоза
фото NASA

11 ноября 2022 г., AviaStat.ruNASA провело успешные испытания надувной тормозной аэрооболочки в рамках проекта LOFTID, в ходе которого аэрооболочку развернулась на низкой околоземной орбите и вошла в атмосферу, после чего приводнилась в Тихом океане. Ожидается, что подобная система будет использоваться в дальнейшем для спуска грузов с околоземной орбиты и полетов к Марсу. Об этом пишет N+1 со ссылкой на данные агентства.

LOFTID (Low-Earth Orbit Flight Test of an Inflatable Decelerator) стал новым этапом в деле разработки NASA гиперзвукового надувного аэродинамического замедлителя (HIAD), предназначенного как для спуска объектов с околоземной орбиты, так и для использования в будущих полетах к Марсу. Кроме того, подобное устройство может использоваться и для спускаемых аппаратов, отправляемых к Венере, Титану или газовым гигантам, или для возвращаемых на Землю капсул с пробами грунта с астероидов.

HIAD состоит из набора надувных торов, создающих коническую конструкцию, и гибкой термозащиты. Кольца изготовлены из прочных синтетических волокон, а термозащита состоит из трех слоев, что позволяет ей выдерживать температуру свыше 1600 градусов Цельсия. HIAD крупнее обычных жестких аэрооболочек, благодаря чему создает большее сопротивление набегающей атмосфере и может быть развернута на больших высотах.

Разработка HIAD ведется уже более 10 лет, впервые технология была протестирована в 2009 году в рамках наземного эксперимента IRVE-II. LOFTID стал летным испытанием надувной оболочки в атмосфере Земли 10 ноября 2022 года. Сама оболочка выступала в качестве дополнительной полезной нагрузки, выводимой на низкую околоземную орбиту ракетой Atlas V, основной нагрузкой был метеорологический спутник JPSS-2. После того, как спутник отделился от разгонного блока «Центавр», началось развертывание HIAD и его позиционирование при помощи блока для правильного входа в атмосферу.

Все испытание заняло менее часа. Когда HIAD достаточно замедлился в атмосфере Земли, он выпустил парашют и сбросил возвращаемый модуль сбора данных о процессе снижения. Затем аэрооболочка успешно приводнилась в Тихом океане, откуда была извлечена подошедшим спасательным судном.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer