Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2022 г.


Аэропорт Внуково планирует установить новый биоакустический отпугиватель птиц в 2023 году

Переслать новость другу

Эстакада аэропорта "Внуково"
Фото аэропорта "Внуково"

14 ноября 2022 г., AviaStat.ruНовую российскую биоакустическую установку для отпугивания птиц планируется установить в аэропорту Внуково в 2023 году. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные пресс-службы авиагавани.

«Специалисты орнитологической службы аэропорта Внуково посетили специализированную организацию в Подмосковье по вопросу налаживания взаимодействия по изготовлению новых пиротехнических средств для отпугивания птиц, планируем сотрудничество. В планах на следующий год приобрести новую российскую биоакустическую установку (две установки более ранней модификации у нас применяются) и попробуем провести дератизацию отдельного участка грунтовой части летного поля, но это пока тоже в виде эксперимента», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что российскими производителями предлагается установка локатора для обнаружения птиц с возможностью в дальнейшем передачи данных на отпугивающее оборудование, например, на газовые пушки. «Такой локатор установлен в одном из аэропортов РФ, но пока свою эффективность такой прибор не доказал. Тем не менее уже на следующей неделе специалисты орнитологической службы АО «Международный аэропорт «Внуково» поедут в Санкт-Петербург для детального ознакомления с работой этой системы. Будет проведен детальный анализ, затем обсуждение возможности включения в план технического переоснащения, а также непосредственного использования для достижения результатов», - добавили в пресс-службе.

Там отметили, что после проведенного во Внуково в сентябре общероссийского семинара по орнитологии, комиссия из Ространснадзора провела проверку орнитологического обеспечения на аэродроме, по результатам которой вынесли заключение, что работа проводится на должном уровне, замечаний не выявлено.

Согласно данным Росавиации, в России за десять месяцев 2022 года зафиксировано 918 случаев столкновения самолетов с птицами. Больше всего столкновений произошло в июле - 204.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что руководитель Росавиации Александр Нерадько поручил начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства обеспечить контроль реализации операторами аэродромов комплекса мер, направленных на исключение случаев столкновения гражданских воздушных судов с птицами. Он также распорядился усилить работу по орнитологическому обеспечению полетов самолетов гражданской авиации в аэропортах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer