← Назад

Главная Новости 14 ноября 2022 г.

ГТЛК предоставила рассрочку по выплате лизинговых платежей четырем авиакомпаниям

© Кондратов Алексей / AVIA.RU

14 ноября 2022 г., AviaStat.ruНа фоне непростой экономической ситуации, давления со стороны недружественных стран, введенных ограничений на полеты на юге России и последствий эпидемии COVID-19 АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) выработало комплексный подход к пересмотру условий действующих лизинговых контрактов с авиакомпаниями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГТЛК.

ГТЛК как инструмент развития транспортной отрасли заинтересована в нормализации работы отечественных авиакомпаний, которые сейчас испытывают очевидные трудности. В связи с этим компания предоставила рассрочку по погашению дебиторской задолженности на взаимовыгодных условиях четырем российским авиакомпаниям - "Авиакомпании "ИрАэро", "Сибирской легкой авиации", "Аэросервису", "Азимуту".

Все лизингополучатели представили конкретные бизнес-планы по выходу на необходимый для исполнения своих обязательств денежный поток в обозримом будущем. На сегодняшний день платежная дисциплина авиакомпаниями соблюдается.

Кроме того, достигнута договоренность о заключении мирового соглашения по реструктуризации задолженности и внесению изменений в графики лизинговых платежей с авиакомпанией "Русские Вертолетные Системы".

ГТЛК продолжит оперативно взаимодействовать со своими клиентами и способствовать повышению устойчивости транспортной отрасли России в целом.

Напомним, только в 2020-2021 годах ГТЛК реструктуризировала авиакомпаниям долг в объеме свыше 4 млрд рублей, значительная часть которого сформировалась на фоне распространения COVID-19 и снижения объема пассажирских и грузовых перевозок. В частности, были урегулированы задолженности "Азимута", "Ямала", "Сибирской легкой авиации", "Русских Вертолетных Систем" и т.д.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/14/250033/