← Назад

Главная Новости 14 ноября 2022 г.

Космический грузовик КНР войдет в атмосферу 15 ноября

Модель корабля серии "Тяньчжоу"
© Shujianyang (CC BY-SA 4.0) фото с сайта ru.wikipedia.org/

14 ноября 2022 г., AviaStat.ruКитайский космический грузовик "Тяньчжоу-4" вернется в атмосферу Земли 15 ноября, часть его обломков упадет в южной части Тихого океана, заявило в понедельник Центральное телевидение Китая со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. Об этом сообщает ТАСС.

Ведомство уточнило, что большая часть корпуса грузовика сгорит при входе в атмосферу, а небольшое количество обломков упадет в определенной безопасной акватории Тихого океана.

9 ноября после выполнения плановых задач "Тяньчжоу-4" отстыковался от космической станции КНР и начал контролируемое возвращение в земную атмосферу. Ему на смену 12 ноября был запущен аппарат "Тяньчжоу-5". Он доставил на станцию продовольствие, оборудование и вещи команды космического корабля "Шэньчжоу-15", который, как ожидается, отправится на орбиту в конце ноября.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу текущего года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/14/250037/