Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2022 г.


Компания "Ф2 Инновации" разработала 3D-принтер для печати крупномасштабных деталей

Переслать новость другу

3D-принтер F2 Gigantry разработки резидента "Сколково," компании "Ф2 Инновации"
фото пресс-службы "Сколково"

15 ноября 2022 г., AviaStat.ruРезидент «Сколково», компания «Ф2 Инновации», которая занимается разработками и производством промышленных 3D-систем, выпустила новинку — гранульный 3D-принтер с самой большой областью печати. Он способен создать детали до 4 метров в длину, 2 метров в ширину и метра в высоту и на 90% состоит из российских комплектующих. Об этом сообщает пресс-служба «Сколково».

F2 Gigantry стал первым крупногабаритным российским 3D-принтером. Он представляет собой открытый портал с экструдером (часть, которая расплавляет полимер и, двигаясь по определенной траектории, выращивает модель слой за слоем), способным создавать детали до 4 метров в длину, 2 метров в ширину и 1 метра в высоту. Технология позволяет печатать полимерными гранулами с производительностью до 10 кг/ч, в том числе вторсырьем — переработанным гранулятом.

3D-печать становится все более востребованной для модернизации промышленности. Она помогает решить вопрос о быстрой и качественной замене импортных решений, а также ускорении производства с увеличением количества выпускаемой продукции. F2 Gigantry позволит предприятиям, в частности, в аэрокосмической отрасли, создавать крупногабаритные полимерные детали быстро и дешево, сокращая издержки в сравнении с традиционными способами изготовления до 40 раз.

«Новая разработка, 3D-принтер F2 Gigantry, позволит печатать крупногабаритные детали, экономя материал в сравнении с традиционными технологиями. В перспективе будет возможна печать не только оснастки для изготовления, например, крыльев самолетов, но и сами крылья и другие элементы фюзеляжа. Такие запросы уже были получены в рамках выставок “Металообработка 2022” и “Технофорум 2022”», - отмечает директор по проектам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Никита Кузнецов.

Первый из серии принтер модели F2 Gigantry был разработан под заказ для печати оснастки для выкладки композитных крыльев самолетов. Подобные зарубежные решения, в среднем, стоят свыше 60 млн рублей. Резиденту «Сколково» удалось в разы сократить стоимость оборудования за счет технологических ноу-хау и использования российских комплектующих, что показывает устойчивость производства к санкционному давлению.

Оборудование F2 innovations может быть полезно на предприятиях оборонно-промышленной, авиакосмической, автомобильной, машиностроительной отраслей, а также институтов и исследовательских лабораторий для создания крупногабаритных пресс-форм, пуансонов, матриц, оснастки для выкладки ПКМ (композитных материалов) и других деталей.

«В целом, в России сейчас начинается бум станкостроения, к которому, в том числе, подключилась и наша компания. Подобное аддитивное оборудование для печати крупногабаритных изделий и оснастки помогает значительно снижать сроки подготовки производства и выпуска узлов и деталей в авиации, автомобилестроении, беспилотных системах, кораблестроении и и других отраслях», - отмечает генеральный директор компании «Ф2 Инновации» Евгений Матвеев.

Продукция пермской компании имеет сертификат СТ-1, подтверждающий производство оборудования на территории РФ. F2 Gigantry на 90% состоит из российских комплектующих и находится на этапе сертификации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer