Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2022 г.


Астронавты NASA впервые более чем за полгода вышли с МКС в открытый космос

Переслать новость другу

© L Galbraith / Shutterstock

15 ноября 2022 г., AviaStat.ruАмериканские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио совершили выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения монтажных работ. Трансляция ведется во вторник на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщает ТАСС.

Выход начался в 17:14 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. За семь часов астронавтам предстоит смонтировать ферменную конструкцию для установки панелей солнечных батарей iROSA. Как отмечает ведомство, для Кассады и Рубио это первый выход в открытый космос.

Последний выход американского астронавта в открытый космос состоялся 23 марта, когда представитель NASA Раджа Чари вместе с германским коллегой из Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиасом Маурером проводили работы по подключению коммутации и обслуживанию теплоотводящей системы станции. После этого выхода в американском скафандре Маурера было обнаружено повышенное количество воды, и в управлении начали проверку по этому поводу. По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что избыточная влага была обусловлена настройками охлаждения в скафандре германского астронавта, и в октябре дали добро на дальнейшее проведение работ в открытом космосе.

В NASA ранее отметили, что имеющиеся солнечные батареи на МКС работают нормально, но появились признаки износа: некоторые из них были установлены еще в 2000 году. Ведомство пока намерено развернуть шесть панелей iROSA, каждая массой почти 340 кг, что позволит повысить мощность энергосистемы станции со 160 до 215 кВт. Две из них уже были смонтированы в июне 2021 года. Третья и четвертая, как ожидается, будут доставлены на грузовом корабле Dragon компании SpaceX 23 ноября.

На орбите вахту сейчас несут, помимо Кассады и Рубио, россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, американка Николь Манн и японец Коити Ваката.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer