← Назад

Главная Новости 16 ноября 2022 г.

Авиакомпании могут получить еще 25 млрд рублей компенсаций за внутрироссийские рейсы

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 ноября 2022 г., AviaStat.ruПрограмма частичного возмещения авиакомпаниям операционных расходов на внутрироссийских рейсах может быть продолжена в 2023 году, ее объем составит как минимум 25 млрд рублей. Общий объем потребностей авиакомпаний по этой программе поддержки может составить до 50,6 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу РФ.

"Пока в бюджете 2023 года заложено 25,3 млрд рублей, ровно половина. Нам хватит на ноябрь, декабрь и примерно середину января. Потом будем смотреть, как будут развиваться события и перевозки. И, очевидно, будем запрашивать дополнительные средства", - отметил он.

Он добавил, что в 2023 году будет также продолжена поддержка 11 аэропортов юга и центральной части РФ "в случае продолжения их закрытия".

В этом году правительство РФ утвердило несколько программ субсидирования для авиакомпаний. Помимо традиционных и ежегодных программ субсидирования (поддержки региональных рейсов, полетов во Владивосток и в Калининград) были введены несколько новых программ, например компенсации авиакомпаниям расходов за возврат пассажирам средств по отмененным авиабилетам и компенсация операционных расходов по внутрироссийских рейсом. На последнюю программу в 2022 году было выделено 100 млрд рублей.

Во вторник руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что ожидает, что авиакомпаниям в зимний сезон 2023 года будет оказана господдержка, и отметил, что "на этот счет уже есть поручение президента РФ".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/16/250155/