Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2022 г.


Гендиректор "Якутии" назвал причины разукомплектации двух Superjet

Сюжет: SuperJet

Переслать новость другу

Самолет SSJ 100 авиакомпании "Якутия"
фото аэропорта Елизово

16 ноября 2022 г., AviaStat.ruАвиакомпания «Якутия» предлагает расторгнуть контракт c Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на аренду только одного из двух разукомплектованных SSJ100, заявил генеральный директор «Якутии» Андрей Винокуров на полях форума «Транспортная неделя 2022». Об этом пишут «Ведомости».

Он признал, что в нынешних условиях двигатели самолета действительно невозможно отремонтировать, так как повреждена их горячая часть. Ремонт SaM146 может осуществить только компания PowerJet на мощностях, которые расположены во Франции, пояснил Винокуров. Помимо двигателей есть проблемы со вспомогательными силовыми установками, шасси и компонентами, добавил он. «Второй разукомплектованный суперджет авиакомпания намерена привести в состояние летной годности в марте 2023 г.», – сказал гендиректор «Якутии». Винокуров отметил, что второй суперджет «не сильно разукомплектован»: один двигатель уже починили в России (была проблема с холодной частью), второй авиакомпания также рассчитывает привести в годное состояние силами Объединенной двигателестроительной корпорации, а по «компонентам мы в тесной работе с «Иркутом». Всего в лизинге у авиакомпании четыре суперджета от ГТЛК. Первый самолет «Якутия» получила в январе 2013 г.

Винокуров подчеркивает, что «проблемные» воздушные суда претерпели техническую деформацию еще до санкций, введенных после начала спецоперации на Украине. «Один самолет – в 2018 г., второй – в 2021 г. Причины были разные», – говорит он. Долгое время не удавалось починить воздушные суда сначала из-за пандемии, потом ситуацию обострили санкции, пояснил Винокуров. «Не стоит забывать про ковид, последствия которого мы переживали в 2019-2021 гг. Мы небольшая региональная компания, которая ко всем внешним изменениям относится весьма чувствительно. Тем более мы работаем в таком труднодоступном регионе, как Крайний Север. В 2020 г. наш объем перевозок упал на 40%, было не до ремонтов», – сказал Винокуров, напомнив, что расходы по ремонту и замене запчастей номинированы в иностранной валюте, а их стоимость колеблется от курса доллара.

Пока авиакомпания встала в очереди на ремонт, пока нашла финансирование, на Россию наложили санкции, продолжает Винокуров. После санкций удлинилась логистика поставок запчастей, говорит он. Если раньше они до города Якутск доходили за 2-3 дня, то теперь это занимает от 60 до 90 дней.  «Чтобы поддержать летную годность других судов, двигатели сняли. Ремонт двигателя занимает несколько месяцев, а у меня пассажиры ждут, им сегодня лететь надо. Это в принципе нормальная практика в таких ситуациях», – пояснил Винокуров.

Задолженность «Якутии» перед ГТЛК в размере 1,6 млрд руб. авиакомпания намерена реструктуризировать, сказал Винокуров. Он пояснил, что она образовалась в пандемийный период.

Что касается обвинений в отсутствии своевременного обслуживания воздушных судов, то случай с заменой лобового стекла в SSJ100 произошел в Южной Корее в Янг-Янге, отметил Винокуров. «Теперь представьте, как вам туда доставят стекло, которое к тому же на тот момент отсутствовало на складе в Российской Федерации. Нужно было что-то предпринимать на месте оперативно. Авиакомпания своими силами произвела замену в очень сжатые сроки», – рассказал Винокуров.

Винокуров напомнил, что «Якутия» эксплуатирует SSJ100 почти 10 лет: «Наша авиакомпания была первым эксплуатантом SSJ на Дальнем Востоке . Мы очень много вложили в эти самолеты: проходили сертификацию полетов в экстремальных условиях – до минус 50 градусов. И говорить, что мы какие-то дилетанты, – это как минимум некорректно». По его словам, ему «обидно за коллектив».



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 января 2024 г.
 
28 декабря 2023 г.
 
27 ноября 2023 г.
 
8 ноября 2023 г.
 
2 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer