Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2022 г.


Глава ГТЛК Евгений Дитрих рассказал студентам о развитии беспилотного транспорта и его влиянии на рынок труда

Переслать новость другу

Евгений Дитрих
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 ноября 2022 г., AEX.RUВ среду, 16 ноября, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих выступил с лекцией для студентов транспортных вузов в студии российского общества «Знание» на выставке и форуме «Транспорт России» в Москве. Глава ГТЛК рассказал о текущем состоянии и перспективах использования беспилотных технологий на транспорте, а также об изменениях, которые они привнесут в нашу жизнь. Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.

Технологии автономного движения позволяют обеспечить большую безопасность и экономическую эффективность транспортных перевозок на земле, на воде и в воздухе. Скорость реакции роботизированной системы в пять раз выше, чем у самого опытного водителя. Беспилотные технологии, не подверженные усталости и эмоциям, помогут в разы сократить количество аварий на российских дорогах, свыше 90% которых происходят из-за потери концентрации водителем. Беспилотники также способны выполнять задания, рискованные или непосильные для человека в силу физических ограничений.

Системы автономного управления обеспечивает плавность хода и экономичность расхода топлива транспортных средств. С учетом возможности работы круглосуточно, все это позволяет экономить средства транспортным компаниям даже с учетом высокой стоимости беспилотников сегодня. Так, согласно Транспортной стратегии России до 2030 года, автоматизированный и беспилотный транспорт позволит на 15% снизить себестоимость перевозок и на 10% увеличить пропускную способность инфраструктуры.

Пока еще остаются технологические, нормативные и административные ограничения, препятствующие повсеместному распространению беспилотного транспорта, но скоро они будут сняты – над этим работают как органы власти, так и ведущие российские компании, в том числе и ГТЛК.

«Развитие беспилотного транспорта входит в число стратегических приоритетов ГТЛК. В этом году совместно с Фондом Национальной технологической инициативы мы создали первого в России государственного оператора беспилотников ООО «БАС». Мы видим компанию в качестве локомотива рынка беспилотной авиации в России, центра компетенций, инициатора развития инфраструктуры и совершенствования нормативной базы. «БАС» станет тестовым полигоном для перспективных моделей беспилотников и займется предоставлением услуг по аэросъемке и мониторингу объектов, перевозке грузов, в том числе в труднодоступных регионах России», – заявил Евгений Дитрих.

По его словам, широкое распространение беспилотников приведет не только к изменению привычных логистических цепочек, но и затронет рынок труда. 

«Часть существующих профессий будет переосмыслена. Автономные машины не заменят человека, но предоставят ему возможность развиваться в новых областях, создавать цифровое будущее. Это произойдет за счет автоматизации монотонных, рутинных процессов – беспилотники заместят функционал рядовых сотрудников и будут способствовать повышению спроса на квалифицированных специалистов в новых областях. Например, на инженеров-разработчиков и операторов дронов. Особенно востребованы будут универсалы, выпускники смешанных специальностей, которые, например, смогут не только управлять дронами, но и разбираться в их «начинке» на профессиональном уровне. Сегодня важно помнить об этом, задумываясь о выборе образования и профессии», – отметил глава ГТЛК.



 
 


комментарии (2):

navigatoralexs      17/11/2022 [06:50:41]#1
Не хотел бы я полететь или поехать на беспилотнике, сразу видно, что люди , продвигающие такие проекты, далеки от реальной жизни

navigatoralexs      17/11/2022 [06:50:46]#2
Не хотел бы я полететь или поехать на беспилотнике, сразу видно, что люди , продвигающие такие проекты, далеки от реальной жизни




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer