Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2022 г.


В Музее космонавтики откроется выставка к 30-летию первого полета космонавта Сергея Авдеева

Переслать новость другу

Прыжки в высоту с короткого разбега
изображение музея космонавтики с сайта kosmo-museum.ru/

17 ноября 2022 г., AEX.RUЭкспозиция "Прыжки в высоту с короткого разбега" о первом полете экс-рекордсмена мира по суммарному времени пребывания в космосе Сергея Авдеева откроется 25 ноября в Музее космонавтики в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные музея.

"К 30-летию первого полета Героя России, летчика-космонавта РФ Сергея Васильевича Авдеева Музей космонавтики открывает выставку "Прыжки в высоту с короткого разбега". Экспозиция расскажет о подготовке и первом полете Авдеева в годы кардинальных перемен в экономике и политической жизни России. Название выставки связано с занятием прыжками в высоту и непродолжительного периода подготовки к космическим полетам. Сергей Авдеев является рекордсменом по пребыванию на станции "Мир" - он провел на ней 747 суток, совершил три космических полета и десять раз выходил в открытый космос", - отметили в пресс-службе.

Основные разделы выставки посвящены подготовке к полету, а также экспериментам и исследованиям, которые Авдееву удалось провести на станции "Мир". Это и монтаж выносной двигательной установки в открытом космосе, и запуск автоматического спутника МАК-2, и медико-биологические исследования организма в невесомости, и многие другие эксперименты.

"Подготовка и первый космический полет Сергея Васильевича [Авдеева] пришлись на сложный период истории. Начиналась подготовка в разгар "перестройки" в СССР, а стартовал экипаж с космодрома "Байконур", который находился на территории уже независимого Казахстана. Среди экспонатов выставки впервые представлены уникальные предметы: бортовая печать и документация станции "Мир", кристалл, выращенный в космосе, а также полетная одежда Авдеева", - добавили организаторы.

Выставка продлится до 12 марта 2023 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer