Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2022 г.


Глава МИД Греции отказался выйти из самолета по прибытии в Триполи

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Митига" (Триполи, Ливия)
Фото с сайта addresslibya.com

17 ноября 2022 г., AEX.RUСамолет с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом на борту приземлился в Триполи, однако дипломат отказался выходить и улетел обратно. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные МИД Ливии.

Ведомство сообщило, что одобрило его визит "несмотря на несбалансированные заявления Афин в отношении суверенитета Ливии", а в аэропорту его ожидала лично министр иностранных дел правительства национального единства Наджля Манкуш.

"Однако произошла неожиданная и вызывающая негодование ситуация: министр отказался покинуть самолет и вернулся туда, откуда прилетел, без объяснения причин", — говорится в комментарии.

По данным афинского агентства новостей AMHA, это произошло из-за нарушения договоренностей со стороны Триполи. Так, посещение этого города изначально вообще не входило в программу официального визита Дендиаса, однако, как утверждается, председатель президентского совета Ливии Мохамед Менфи попросил греческого министра о встрече. Переговоры согласовали с условием, что на них будут присутствовать только Дендиас и Менфи. Когда стояло ясно, что в аэропорт прибыла Манкуш, греческая делегация решила немедленно уехать в Бенгази.

Источники AMHA в МИД назвали ситуацию "нечестной игрой" и расценили это как попытку шантажа министра.

Манкуш, входящая в состав временного правительства, в октябре подписала с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу турецко-ливийское соглашение по совместной эксплуатации месторождений углеводородов, в том числе ведении геологоразведки. Греция не признала договор, как и предшествовавший ему меморандум о военном сотрудничестве и взаимопонимании по морским зонам, который президент Турции Тайип Эрдоган подписал с главой Правительства национального согласия (ПНС) Файезом Сарраджем.

Последний стал причиной дипломатических споров. Анкара опубликовала карту морских зон с учетом этого документа, согласно которой к Турции отходит значительная часть вод, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Афины обвинили турецкие власти в посягательстве на суверенные права Греции, те в ответ заявили, что новая карта составлена с учетом международного права.

Позиция греческой стороны заключается в том, что срок полномочий ПНС истек, и оно не имеет легитимности для подписания международных соглашений. Того же придерживается и ливийский парламент.

В свою очередь, Греция заключила в 2020 году с Италией и Египтом договоры о разграничении морских зон. Соглашение с Египтом включает и зоны, обозначенные в турецко-ливийском меморандуме.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer