← Назад

Главная Новости 17 ноября 2022 г.

Федеральный центр беспилотных авиасистем создадут в промпарке "Руднево" в Москве

Сергей Собянин
Фото пресс-службы Президента России

17 ноября 2022 г., AviaStat.ruФедеральный центр беспилотных авиационных систем объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство в индустриальном парке "Руднево", заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы договорились, что такой центр компетенции мы создадим на базе индустриального парка "Руднево", который уже в этом году запустит порядка 120 тыс. кв.м площадей, где будут размещены производители беспилотников и беспилотных систем. В дальнейшем эта площадь будет где-то около полумиллиона кв.м. Там есть все для того, чтобы эффективно работать — работать не только по производству, но и по их испытанию, взаимодействию с федеральными и региональными структурами", — сказал Собянин.

Мэр также выразил надежду, что "проект даст толчок развитию беспилотного транспорта и авиационных систем".

Подписание меморандума о сотрудничестве в области поддержки развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации, включая создание федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка "Руднево", состоялось в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, где вскоре откроется тематическая выставка "Аэронет 2035".

"На этой выставке речь идет не только о летательных аппаратах, а вообще обо всей системе наземной, космической и авиационной. Сложнейшие комплексы, конечно, за которыми будущее", — добавил Собянин.

Мэр отметил, что "еще в недалеком прошлом беспилотники были такой дорогостоящей игрушкой, на которую смотрели очень скептически".

"Сегодня очевидно, что это один из ключевых элементов высоких технологий. В гражданском направлении беспилотники все больше и больше занимают экономические ниши. Это и транспортировка, это высокоточные съемки, это создание цифровых двойников, это контроль за коммунальной сферой, за сферой строительства и так далее", — сказал Собянин.

По его словам, очень важно "огромную массу инноваций как-то структурировать".

"Мы как раз об этом говорили с коллегами (министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и гендиректором АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрием Песковым), что для этого нужен федеральный российский центр компетенций в области беспилотных авиасистем", — резюмировал Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, для эффективной работы вблизи индустриального парка будет создана особая зона свободных полетов — более 100 га площадью до 500 м высотой, это будет полноценный испытательный полигон для тестирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Кроме того, испытания БПЛА будут проходить на аэродроме "Орловка" в Тверской области. Деятельность резидентов федерального центра будет сконцентрирована на разработке и создании новых моделей БПЛА различного назначения, совершенствовании авионики и внедрении технологий искусственного интеллекта.

"Помимо создания федерального центра, правительство Москвы проводит тестирование технологий беспилотных авиационных систем на базе специализированной лаборатории в Зеленограде. В рамках лаборатории проходят испытания отечественного оборудования по контролю и мониторингу беспилотных воздушных судов", — сообщили в мэрии.

Кроме того, ведется работа по разработке экспериментально-правового режима и оснащению территории необходимым оборудованием, которое позволит столичным инновационным компаниями в безопасном режиме тестировать свои технологии и бизнес-модели.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/11/17/250263/