Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2022 г.


Комитет ООН принял проект резолюции России о неразмещении первыми оружия в космосе

Переслать новость другу

ООН - Россия
фото пресс-службы Росавиации

2 ноября 2022 г., AviaStat.ruПервый комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил во вторник российский проект резолюции "Неразмещение первыми оружия в космосе". Документ поддержали 123 делегации, против выступили 50, воздержались четыре страны. Теперь проект, как ожидается, будет рассмотрен Генассамблеей полного состава в декабре. Об этом сообщает ТАСС.

Соавторами выступили еще 18 государств. В проекте содержится призыв "к скорейшему началу субстантивной работы на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов", внесенного Россией и Китаем на Конференции по разоружению в 2008 году. Подтверждается необходимость "изучения и принятия практических мер при выработке соглашений в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве".

Первый комитет также одобрил проект российской резолюции "Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве". За документ выступили 124 делегации, против - 48, воздержались девять стран. В тексте подчеркивается важность принятия срочных мер для того, чтобы "навсегда предотвратить размещение оружия в космическом пространстве, применение силы или угрозы силой в космическом пространстве, из космоса в отношении Земли, а также с Земли в отношении объектов в космосе". В документе содержится призыв ко всем государствам "добиваться посредством переговоров скорейшего достижения соответствующих надежно контролируемых юридически обязывающих многосторонних соглашений".

Кроме того, комитет без голосования принял российский проект резолюции "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности". В документе говорится о необходимости со стороны генсекретаря ООН запросить мнения и предложения государств-членов о практической реализации мер транспарентности, содержащихся в докладе Группы правительственных экспертов по мерам транспарентности и укрепления доверия в космосе за 2013 год. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer