Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2022 г.


В МАИ открылась мемориальная доска выдающемуся отечественному разведчику-нелегалу Виталию Нетыксе

Переслать новость другу

Мемориальная доска разведчику-нелегалу Виталию Нетыксе
фото пресс-службы МАИ

2 ноября 2022 г., AEX.RU2 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускнику МАИ, сотруднику внешней разведки России, генерал-майору, Герою Российской Федерации Виталию Вячеславовичу Нетыксе. Мемориальная доска установлена на здании института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», выпускником которого являлся Виталий Вячеславович. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

На мероприятии с приветственной речью выступили директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин, ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, советская и российская разведчица-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке, выпускница МАИ, супруга героя Тамара Ивановна Нетыкса, а также однокурсник Виталия Вячеславовича, доцент Хозе Васильевич Кесаев.

"Среди разведчиков-нелегалов нередко встречаются романтики. К их числу, несомненно, можно отнести Виталия Вячеславовича Нетыксу и его супругу. Это профессионалы высочайшего класса, яркие, разносторонние личности, неисправимые оптимисты. Для них разведка стала не просто профессией, она стала и призванием, и делом всей жизни. По понятным причинам я не имею права перечислить достижения и победы на невидимом фронте этой удивительной, неповторимой пары советских, российских разведчиков-нелегалов, но с ответственностью скажу, что на каждом этапе своей нелёгкой профессиональной судьбы они честно и самоотверженно служили нашей Родине, внесли неоценимый вклад в решение сложных задач по выявлению и предупреждению целого комплекса внешних угроз нашему государству и гражданам России", — сказал Сергей Евгеньевич Нарышкин.

"Сегодня мы отдаём дань уважения и памяти одному из наших выпускников, Герою Российской Федерации Виталию Вячеславовичу Нетыксе. МАИ гордится своими выпускниками, достижения многих из них широко известны не только у нас в стране, но и во всём мире. В МАИ мы нацелены на то, чтобы готовить не только квалифицированных специалистов, а лидеров изменений, которые обеспечат конкурентоспособность нашей страны и её технологическую независимость", — отметил Михаил Асланович Погосян.

Виталий Вячеславович окончил МАИ по специальности «инженер-механик по двигателям летательных аппаратов» в 1970 году. Его жена, Тамара Ивановна, окончила институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ по специальности «инженер-электрик по системам управления летательных аппаратов».

"Мы вышли из МАИ более 50 лет назад. МАИ был для нас действительно родным домом, и в те времена мы были романтиками, мечтателями. Мы мечтали о том, чтобы изменить мир, сделать его красивым. И как могли, мы старались это делать. В МАИ нам дали не просто знания, здесь нас научили разумно мыслить, сопоставлять, анализировать, быть уверенными в себе, принимать решения, и, самое главное, здесь нас научили очень крепко и очень сильно любить свою Родину", — сказала Тамара Ивановна Нетыкса.

После выступления ректора МАИ и почётных гостей состоялось возложение цветов к мемориальной доске. В этот же день в музейно-выставочном комплексе МАИ состоялось открытие экспозиции, посвящённой Виталию Вячеславовичу и Тамаре Ивановне.

С 1972 года Виталий Вячеславович работал в органах госбезопасности и состоял в особом резерве (нелегальная разведка). До 1978 года он проходил спецподготовку, в ходе которой в совершенстве овладел испанским языком. До 1998 года работал вместе с женой в странах с жёстким режимом, в условиях, сопряжённых с риском для жизни. После 20 лет нахождения в длительной загранкомандировке вернулся в Москву и продолжил службу в центральном аппарате Службы внешней разведки Российской Федерации.

В 2000 году Нетыкса был удостоен звания генерал-майора, а в 2007 году — звания Героя Российской Федерации. Он был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почёта, Красной Звезды, нагрудным знаком «За службу в разведке», многочисленными ведомственными знаками и медалями. Имя Виталия Вячеславовича Нетыксы как выдающегося отечественного разведчика-нелегала было официально рассекречено почти через 10 лет после его кончины, в начале 2020 года, в рамках торжественных мероприятий в честь столетнего юбилея иностранного отдела Первого главного управления Службы внешней разведки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer