Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2022 г.


Технологии РКС защищают население и промышленные объекты Якутии от природной стихии

Переслать новость другу

Мобильный приемо-передающий комплекс (МППК) в Якутии
фото пресс-службы РКС

22 ноября 2022 г., AviaStat.ruМобильный приемо-передающий комплекс (МППК) в Якутии, входящий в Единую территориально-распределенную информационную систему дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ), за год обеспечил более 250 сеансов приема информации ДЗЗ с российской спутниковой группировки. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Созданный специалистами АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») комплекс завершил третий сезон работы в Республике Саха (Якутия) по круглосуточному космическому мониторингу. Работа МППК в регионе по прогнозированию, предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется по соглашению между Роскосмосом и МЧС России о взаимодействии в области космической деятельности, заключенному в 2020 году.

Высокодетальные космические снимки, принятые на МППК в апреле-октябре 2022 года, позволили оперативно отслеживать места образования ледовых заторов и зажоров на реках, прогнозировать зоны затопления и не допустить подтопления населенных пунктов в сезон паводков. В период лесных пожаров космическая съемка дала возможность оценить масштабы возгораний, выявить новые очаги пожаров, прогнозировать распространение огня, оценивать угрозу для населенных пунктов и объектов инфраструктуры Якутии. МППК как инструмент космического мониторинга также применялся властями региона для контроля состояния дорожной сети, сельхозугодий, лесопосадок, судопроходимости участков рек и поиска мест падения потерпевших крушение воздушных судов.

«Применение комплекса в Якутии уже вошло в отработанную схему месячной вахты и доведено до автоматизма. 24 часа в сутки сотрудники НИИ ТП совместно со штатными специалистами регионального Главного управления МЧС России обеспечивают безупречную работу МППК по космическому мониторингу территорий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Специалисты компании, работающие на комплексе, находятся, что называется, на острие сложных и зачастую чрезвычайных природных и техногенных событий, и всегда профессионально и эффективно справляются с поставленными задачами», - отмечает заместитель начальника научно-технического комплекса АО «НИИ ТП» Роман Шевчук.

По итогам работы МППК в 2022 году за вклад в решение совместных задач по обеспечению безопасности населения и промышленных объектов Якутии девять специалистов НИИ ТП были награждены почетными грамотами Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer